В мире

Как далеко может зайти кадровая чистка от Зеленского и к чему она приведет в разгар войны?

Новый год в Украине начался с череды громких отставок. Едва утихло обсуждение ухода из команды Владимира Зеленского одного из ключевых спикеров офиса президента (ОП) Алексея Арестовича, как в отставку был отправлен другой, не менее знаковый ее представитель — заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

Кирилл Тимошенко курировал информационную политику в офисе Зеленского. Фото Ukrinform

А заодно еще несколько высокопоставленных чиновников. Чистка, по всей видимости, вызвана коррупционными скандалами последних недель — общество особенно остро воспринимает их на фоне войны. Зеленский стремится доказать, что военное положение не может служить индульгенцией ни для кого, включая близких соратников.

К чему приведут кадровые перестановки, по просьбе Медузы объясняет исследователь украинской политики Константин Скоркин.

Самая резонансная отставка — уход куратора информационной политики Кирилла Тимошенко. Он входил в ближний круг Зеленского, но слишком часто попадал в скандалы

В команде президента Кирилл Тимошенко занимал особое место. Уроженец Днепра, он построил успешную карьеру в медиа — работал журналистом, продюсером, политтехнологом — и еще в 2014–2015 годах вошел в команду тогдашнего днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского, а в 2019-м присоединился к предвыборному штабу кандидата Зеленского.

Там Тимошенко отвечал за креатив — в частности, был автором знаменитого ролика «Думай (те)», в котором Зеленский перед вторым туром позвал своего соперника Петра Порошенко провести дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

После прихода Зеленского к власти Тимошенко продолжил курировать в его команде информационную политику — теперь уже в статусе заместителя главы офиса президента. Набор полномочий молодого чиновника со временем расширялся, рос и его политический вес. Тимошенко стал координатором амбициозной программы Зеленского «Велике будівництво» («Большое строительство»), в рамках которой планировалось обновить транспортную и социальную инфраструктуру Украины.

Кроме того, замглавы ОП курировал региональную политику: отвечал за подбор кадров и выстраивал отношения с местными выборными властями — мэрами и региональными советами. Тимошенко регулярно занимал высокие места во всевозможных рейтингах влиятельных украинцев: например, одиннадцатое в подобном списке журнала «Фокус».

С началом полномасштабной войны с Россией Тимошенко попал в близкий круг советников Зеленского и участвовал в выработке ключевых решений ОП. В зону его ответственности вошло восстановление инфраструктуры, разрушенной во время боевых действий.

Рост влияния, вероятно, в какой-то момент вскружил чиновнику голову — и со второй половины 2022 года его имя стало регулярно появляться в публичных скандалах. Первый раз, когда в августе в Запорожской области были вскрыты махинации с гуманитарной помощью: по данным детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Евгения Шевченко, часть поставок осуществлялась через сеть супермаркетов. В организации схемы детектив обвинял запорожского губернатора Александра Старуха, а «крышу» ему фактически обеспечивал офис президента в лице Тимошенко.

В октябре замглавы ОП был замечен в Киеве за рулем внедорожника, подаренного американской компанией General Motors для эвакуации гражданских лиц из прифронтовой зоны. Тимошенко был вынужден признать превышение полномочий и передать машину по назначению, но буквально через месяц чиновника заметили за рулем электрокара Porsche последней модели.

Причем машина была записана на малоизвестного широкой публике предпринимателя Вемира Давитяна, которого в прессе называли неформальным куратором Запорожья от «Слуги народа». По этому факту НАБУ назначило проверку. Параллельно в оппозиционной прессе появилась информация о том, что во время войны Тимошенко поселился в поместье, принадлежащем одному из крупнейших девелоперов Украины Игорю Никонову, — якобы из соображений безопасности.

Накопленный эффект сказался через полтора месяца — 23 января чиновник подал заявление об отставке, которая на следующий день была принята. На примере Тимошенко Зеленский продемонстрировал, что неприкосновенных в его команде нет и прежние достижения не могут служить индульгенцией.

Кадровые чистки идут в правительстве, силовых ведомствах и губернаторском корпусе. Причина почти всегда одна — коррупция

Следом за отставкой Тимошенко последовала и серия отставок в правительстве. Всего были уволены шесть чиновников в ранге заместителя министра. И в большинстве случаев это связано с подозрениями — а иногда уже и обвинениями — в коррупции.

Например, заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, подал в отставку на фоне скандала из-за закупок продуктов питания для армии по завышенным ценам.

Накануне издание «Зеркало недели» со ссылкой на попавшие в руки журналистам документы Минобороны сообщило, что ведомство заключило договор об армейских поставках с малоизвестной фирмой, уже успевшей тем не менее приобрести сомнительную репутацию. Та выставила счета в 2–3 раза выше ценников на продукты в киевских магазинах.

Показательно, что министр обороны Алексей Резников обвинил авторов расследования в том, что разоблачениями они пытаются «подорвать доверие» к Минобороны накануне важнейшей для Украины встречи глав оборонных ведомств стран НАТО на базе Рамштайн.

Еще одно громкое коррупционное дело связано с заместителем министра инфраструктуры Василием Лозинским. Его обвиняют в том, что он за взятку содействовал поставкам генераторов по завышенным ценам. Чиновник был задержан НАБУ и отправлен под домашний арест.

А заместитель генпрокурора Алексей Симоненко покинул кресло после того, как «Украинская правда» обнародовала информацию о том, что он провел отпуск в Испании. Причем отправился туда из Украины Симоненко на автомобиле известного львовского предпринимателя Григория Козловского, сопровождаемый его охраной.

Этот случай, оказавшийся одним из череды примеров веселого времяпровождения украинской элиты за границей, заставил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) запретить должностным лицам поездки за пределы страны, за исключением служебных командировок.

Анонсированы и кадровые чистки в губернаторском корпусе: Верховная рада планирует отправить в отставку глав военно-гражданских администраций пяти регионов. Большинство из них — ставленники опального Тимошенко.

Ходят слухи и о будущих перестановках в правительстве — на выход якобы могут попросить глав ряда ведомств: министра энергетики Германа Галущенко, министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта и министра стратегической промышленности Павла Рябикина. Под угрозой отставки даже сам премьер Денис Шмыгаль, занимающий пост с конца 2019 года.

Команда Зеленского сплоченно прошла первый этап войны. Теперь единство не так важно — важнее показать Западу и обществу готовность президента искоренять коррупцию

С начала российского вторжения команда Зеленского продемонстрировала сплоченность, непривычную для первых лет его правления, — практически все топ-чиновники остались на своих местах и интенсивно включились в работу по обороне страны. Но острая фаза вторжения прошла, война стала принимать затяжной характер — и прежний властный монолит начал давать трещины.

А перевод страны на военные рельсы открыл возможности для коррупционных схем, связанных с поставками в армию. Также у чиновников появились новые привилегии — например, право на зарубежные поездки, недоступные большинству мужчин-украинцев после введения военного положения.

О злоупотреблениях и эпизодах откровенной коррупции продолжают говорить некоммерческие организации и независимые СМИ, даже несмотря на ограничение свободы слова, мотивированное военным временем. И президент вынужден реагировать — в отличие от летних чисток силовиков, вызванных проблемами с обеспечением безопасности страны и случаями госизмены, нынешняя волна отставок имеет ярко выраженную антикоррупционную природу.

У кадровых решений есть внутренний и внешний адресат: Зеленский стремится, с одной стороны, успокоить общество, которое особенно сильно возмущают факты роскошной жизни чиновников на фоне общей беды, с другой — продемонстрировать западным союзникам, что борьба с коррупцией не прекращается даже во время войны. Последний пункт очень важен в контексте многомиллиардной помощи, выделяемой США и странами ЕС для поддержки Украины, и заявки на членство в ЕС.

Тем более на Западе все чаще звучат голоса о необходимости аудита расходования средств, выделяемых Киеву. На таком фоне особенно важно для Зеленского заявление Еврокомиссии, которая уже одобрила кадровые решения украинского президента.

Зеленский уже не раз показал, что готов жертвовать крупными фигурами из своего окружения, так что нынешние отставки, вероятно, не последние.

И главная интрига антикоррупционной кампании даже не судьба премьера Шмыгаля, а то, может ли она затронуть руководителя офиса президента Андрея Ермака.

До сих пор он пользовался полным доверием главы государства и стоял за большинством кадровых назначений президентской вертикали. И следовательно, теперь несет ответственность за все неполадки в ней.

Пока положение Ермака кажется стабильным, но это еще не означает, что даже самый влиятельный чиновник в окружении Зеленского имеет неприкосновенный статус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)