Как будут пересчитывать зарплаты и пособия после деноминации

Министерство труда и социальной защиты подготовило разъяснение о том, как будут пересчитывать зарплаты, пенсии, пособия и другие доходы белорусов после деноминации. Напомним, с 1 июля 2016 года все выплаты подлежат уменьшению в 10 000 раз.

Все выплаты, как и цены в магазинах, округлят с учетом двух знаков после запятой до наименьшего номинала денежного знака — то есть, до копейки. «При этом если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр (вторая цифра после запятой) увеличивается на единицу, — говорится в разъяснении Минтруда и соцзащиты. — А если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) меньше 5, то увеличение не производится (отбрасываются цифры после запятой, начиная с третьей)».

Пример. Тарифная ставка первого разряда сейчас составляет 295 000 рублей, а ежемесячные дифференцированные доплаты — от 86 до 75 тысяч рублей. С 1 июля тарифная ставка будет составлять 29 рублей 50 копеек, а доплаты — от 8 рублей 60 копеек до 7 рублей 50 копеек.

По такому же принципу будут округлять зарплаты работников иных организаций, учреждений, государственных органов, а также денежного довольствия военнослужащих.

Пример. В коммерческой организации маркетолог по контракту имеет следующие условия труда: оклад 6 миллионов 942 тысячи 350 рублей плюс премия в размере 50% от оклада. С 1 июля оклад составит 694 рубля 24 копейки, премия — 347 рублей 12 копеек. Итоговая зарплата: 1041 рубль и 36 копеек.

При пересчете сдельных расценок количество знаков после запятой определяется нанимателем самостоятельно, уточняют в Минтруда.

Среднемесячная зарплата работников за квартал, бюджет прожиточного минимума и средняя зарплата по стране, которые используются для расчета пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности и пособий на погребение, подлежат уменьшению в 10 000 раз и округлению.

При исчислении (перерасчете) пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам суммы заработной платы, премий и иных выплат (дохода, вознаграждения) за каждый месяц периода (период), за который определяется размер среднедневного заработка (дохода, вознаграждения), до проведения деноминации, подлежат уменьшению в 10 000 раз до двух знаков после запятой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)