Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Как богатеют во время кризиса белорусские олигархи

В то время, когда большинство белорусов стремительно нищает, приближенные к власти олигархи наращивают свои капиталы. Кризис не мешает им открывать новые магазины и развлекательные заведения, ускоренно приватизировать государственные заводы. «Завтра твоей страны» проанализировала, как росли активы крупнейших бизнесменов в текущем году.

Владимир Пефтиев

У самого главного белорусского олигарха, главы военно-инновационного холдинга «Белтех Холдинг» Владимира Пефтиева в этом году появилось много проблем. Сначала американцы, заподозрив его компанию по импорту-экспорту вооружений «Белтехэкспорт» в участии в иранской ядерной программе, ввели санкции. А в июне нынешнего года за активную поддержку властей, подавляющих свободу и демократию в Беларуси Совет Евросоюза принял решение о введении санкций против олигарха и трех его компаний: «Белтехэкспорт», «Спорт-пари», «БТ Телекоммуникации». В соответствии с санкциями Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах Евросоюза должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес в странах ЕС. Сейчас Пефтиев с помощью литовских адвокатов пытается оспорить это решение Совета Евросоюза. Но, судя по настроению Брюсселя, сделать это будет сложно. Зато в Беларуси бизнес Пефтиева процветает. В текущем году он занялся развитием Оршанского авиаремонтного завода и прилегающей территории. Также успешно реализуется проект модернизации аэропорта «Минск», в котором олигарх имеет свои интересы.

Юрий Чиж

Владелец многопрофильного холдинга ООО "Трайпл" (автогрузоперевозки и транспортно-экспедиционные услуги, строительство, проектная и дизайнерская мастерская, поставка и переработка нефти, экспорт нефтепродуктов и ряд других направлений производственно коммерческой деятельности), представительства и дилерская сеть в Беларуси, России и Украине. Он является «вторым человеком» в белорусском бизнес-сообществе. Развивается в кризисное время Юрий Чиж не так глобально, как Владимир Пефтиев, но разносторонне.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)