«Как бить вагнеровцев, хорошо знают в Украине. При необходимости поделятся боевым опытом и с поляками, и с белорусами»

Что лидеры мнений пишут о встрече двух правителей в Санкт-Петербурге — собрали первые реакции.

Фото ТАСС

Владимир Фесенко, украинский политолог:

— Лукашенко и Путин устроили спектакль с рассказом о намерении «вагнеровцев» устроить «экскурсию» в Жешув и Варшаву. Пока это больше похоже на надувание щек и попытки пугать Запад и НАТО возможностью обострить ситуацию гибридной атакой на Польшу.

В общем, очередная ИПСО (информационно-психологическая спецоперация) в исполнении двух зарвавшихся диктаторов.

Но белорусскому узурпатору и другим любителям поиграть в «гибридную войну» на всякий случай стоит напомнить, что в Польше и в Украине десятки тысяч белорусов, и особенно полк Калиновского, ждут не дождутся возможности для «экскурсии» в Минск.

Как бить вагнеровцев хорошо знают в Украине. При необходимости поделятся боевым опытом и с поляками, и с белорусами. Тех пригожинцев, кого не добили в Бахмуте, можно добить и в Беларуси вместе с Лукашенко. Ну а военторг для таких добрых целей всегда будет открыт.

В завершение одна интересная деталь. Расстояние от Минска до Москвы в полтора раза короче, чем от Ростова до Москвы, - меньше 700 км.

Александр Фридман, обозреватель:

— Обмен информацией по-дедовски: Лукашенко привез Путину «карту переброски польских войск к границам Союзного государства».

Аббас Галлямов, российский политолог:

— Источники в «Роснефти» говорят, что на встречу с Лукашенко Путин вызвал Сечина. Последний вылетел в Питер, взяв с собой управделами «Роснефти» Шокину. Раньше она возглавляла московский офис «Конкорда», то есть была правой рукой Пригожина.

С первого дня, как только стало ясно, что бывший кремлевский повар уходит в Беларусь, я предположил, что Лукашенко постарается подвесить финансирование проекта «беларуссизации» «Вагнера» на Путина.

Он ведь хитрый. Понимает, что забирая смутьянов из России, оказывает российскому президенту большую услугу, а за услуги надо платить.

Так вот, возможно, что именно «Роснефть» как раз и будет оплачивать все эти экзерсисы. У нее есть доля в «Славнефти», есть свои АЗС на территории Беларуси, поэтому деньги через российско-белорусскую границу компания гоняет большие, там и финансирование «Вагнера» запрятать можно будет.

Да, представительство компании в Минске возглавляет давний сослуживец Сечина Графинин, и он, как говорят, после мятежа уже встречался с Пригожиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(75)