Комментарии
Руслан Горбачев

Как белорусы вождя оскорбили

Забавную историю об отношении к «великому и любимому вождю» рассказали жители одной из деревень Кореличского района.

Дело было то ли после «освобождения» Западной Беларуси в 1939-м, то ли уже после войны. В местечке Мир (том самом, где стоит замок) советская власть поставила на рыночной площади памятник здравствующему вождю СССР, товарищу Сталину.

Через несколько дней жители окрестных деревень направились утром в местечко на базар. Среди них были и те двое, вошедшие в устную историю просто как дед и баба.

Как въехали в Мир, дед спрыгнул с телеги. Шел рядом с вожжами в руках, думал о своем. Увидев памятник, мимоходом без задней мысли по-мужицки спросил у дежуривших рядом сотрудников милиции:

– А што гэта за пачвара стаіць?

У сотрудников отвисли челюсти. Несознательный элемент повел себя некорректно. После секундного замешательства старого подхватили и транспортировали в отделение, посадили в камеру.

Бабка с конем стала ждать деда у входа. А того все нет и нет. Не выпускают. Через несколько часов, набравшись храбрости, пошла баба деда спасать. По-крестьянски умоляла милиционеров: « Дзед стары, не разбіраецца, адпусціце яго… »

И выпросила-таки свое. Сжалились. Вывели деда из камеры.

Баба не сдержалась, стала прямо на пороге отчитывать мужика:

– Ну ты дзед таксама – на усякае г…но ўвагу звяртаеш!

На лицах милиционеров немая пауза. Когда пришли в себя, деда моментально вернули в камеру, но уже вместе с бабкой. Полное отсуствие политического сознания проявила старая!

Продержали деда и бабу сутки. Повезло, что старые были – иначе унизивших честь вождя забрали б насовсем.