Как белорусское правительство в очередной раз спасает население от инфляции

Параллельный импорт, госрегулирование и «стабилизация цен».

Совмин и Комитет госконтроля утвердили программу действий по «стабилизации цен, методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год».

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства, до конца года план предусматривает насыщение рынка внутренними товарами, в том числе за счет легализации «параллельного импорта» импортозамещения, перевод расчетов за энергоресурсы в российские рубли, корректировку списка товаров, подпадающих под госрегулирование цен. А цены на импортные товары Комитет госконтроля будет регулярно проверять на предмет завышения.

Кроме этого, в правительстве собираются внедрить некую единую цифровую платформу в социальной сфере, и продлить соглашение с ритейлерами о скидках для социально уязвимых групп населения — то самое, «благодаря» которому за скидки для отдельных категорий белорусов, по сути, платят все остальные покупатели.

— Большинство мероприятий находится в высокой стадии проработки, отдельные уже реализуются, — говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(16)