Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Как белорусский нефтетрейдер пробился в элиту российского бизнеса

«Европейская трейдинговая компания» (ЕТК), принадлежащая белорусскому государству, включена в список 600 крупнейших бизнесов России.

В рейтинге, составленном аналитиками агентства «Эксперт РА» на основании объема продаж в 2014 году, ООО «ЕТК» заняло 516-е место. За минувший год компания продала на российском рынке нефтепродуктов на сумму 17,8 млрд российских рублей.

«Европейская трейдинговая компания» попала в список крупнейших бизнесов России не случайно. Ее центральный офис находится в Смоленске. Хотя единственным учредителем ООО «ЕТК» является закрытое акционерное общество «Белорусская нефтяная компания». Именно для организации и увеличения поставок высококачественных белорусских нефтепродуктов на российский рынок и была создана три года назад «Европейская трейднговая компания». Она - основной экспортер в РФ нефтепродуктов из ресурса белорусских госпредприятий: ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ». ООО «ЕТК» продает нефтепродукты на двух крупнейших российских биржевых площадках: Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и «Бирже «Санкт-Петербург», а также поставляет владельцам сетей АЗС, нефтебаз и другим потребителям.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)