Экономика
Павел Шеметов, «Завтра твоей страны»

Как белорусские железнодорожники справляются с кризисом?

Когда-то самая прибыльная сфера грузовых и пассажирских перевозок сегодня существенно «замедлила скорость».

За январь-август Белорусская железная дорога (БЖД) перевезла 85,7 миллионов тонн грузов — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем грузоперевозок упал на 10%.

И это если сравнивать физический объем перевезенных грузов. В валютном выражении, с учетом девальвации рубля, обвал может быть гораздо более серьезным и непредсказуемым. Особенно к концу года.

Что планируют предпринять белорусские железнодорожники?

«Заморозить» тарифы

По информации БЖД, компания договорилась с Литовскими железными дорогами о сохранении тарифов на 2016 год. Более того, предусматриваются так называемый «сквозной тариф» и льготные условия перевозок «для отдельных категорий грузов».

По замыслу, это должно повысить конкурентоспособность белорусско-литовского направления перевозок.

— На самом деле у Беларуси уникальные возможности по грузоперевозкам, но сегодня нам приходится учитывать ту ситуацию, которая складывается вокруг, — пояснил «Завтра твоей страны» глава БЖД Владимир Морозов. — В мире идут глобальное перераспределение потоков и борьба за эти потоки. И здесь мы очень сильно зависим от ситуации с сырьем, от ситуации в соседних странах. Думаю, что в этих условиях мы не должны повышать тарифы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)