Скандалы
Змитер Лукашук, Еврорадио

Как белорусские товары попадают в «ДНР/ЛНР»

«Ехать в Донецк нужно через Россию, где граница не контролируется», — рассказали Еврорадио на Рогачевском молочноконсервном комбинате.

В репортаже российского журналиста из занятого сепаратистами Луганска глаз цепляется за фразу: "В магазинах много белорусских продуктов. Российских, конечно, больше, но и белорусских товаров хватает".

"Много белорусского пива, — подтверждает житель Донецка. — В разной таре: и стеклянные бутылки по 0,5 литра, и пластиковые полторашки. С белорусским акцизом, как положено. Вот, сам видел "Беловежское". 1,5 литра просят 55 гривен".

А ещё в магазинах много белорусского "молочки", масла и сгущенки. В качестве доказательства даже присылают снимок последней. И фото белорусского пива и чека из донецкого магазина...

Как же так? Официальный Минск никаких "ДНР/ЛНР" не признаёт, считает эти территории, с которыми никакой легальной торговли через Украину нет, украинскими. Каким образом туда попадают белорусские продукты? Может, через неконтролируемые российско-украинскую границу, как контрабанда? Звоню на Брестский пивзавод, производителю пива "Беловежское", с вопросом, как бизнесмен из Донецка мог бы приобрести партию их товара?

"Дело в том, что у нас уже есть представитель в Донецке. Разговаривать надо с ним — он всё расскажет, каким образом и что... Это наши представители, и на данный момент мы работаем с ними", — шокирует меня сотрудница пивзавода.

О как! Даже не какая-то отдельная фура, которая бесстрашно прорвалась через блок-посты украинской армии, а целый представитель. История приобретает неожиданный поворот.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)