Общество
Кирилл Иванов

Как белорусская милиция «ни разу жестоко не разгоняла» акции протеста

«Салідарнасць» решила напомнить министру Шуневичу несколько характерных эпизодов из истории взаимодействия правоохранителей и мирных демонстрантов.

«Белорусская милиция ни разу в новейшей истории страны не применяла жестокого способа для разгона акций протеста. А в преддверие выборов, МВД готово действовать на опережение ситуации», заявил в эфире на телеканале «Беларусь-1» министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

По словам руководителя ведомства, белорусская милиция применяет в своей работе резиновые дубинки и щиты, относящиеся к средствам активной защиты. В то время как в соседних странах используются водометы, шумовые гранаты, собаки и резиновые пули.

«Салідарнасць» предлагает вспомнить несколько наиболее характерных эпизодов из истории непростых взаимоотношений силовиков и участников уличных акций за последние 15 лет.

День Воли-2000

В марте 2000 года минские власти не разрешили проведение традиционной демонстрации, приуроченной к очередной годовщине создания БНР.

В центре Минска появились БТРы, водомет и патрули милиции с собаками. В тот день были задержаны около 400 человек, в том числе журналисты и случайные прохожие. Многие при этом были жестоко избиты. Около сотни человек оказались в спецприемнике на Окрестина за участие в несанкционированной акции, которая фактически не состоялась.

День Воли-2006

25 марта 2006 года, спустя неделю после очередных президентских выборов в Минске прошел традиционный День Воли.

Акции предшествовали протесты на Октябрьской площади, закончившиеся массовыми арестами их участников.

После окончания митинга в парке имени Янки Купалы около 3000 демонстрантов направились к спецприемнику на Окрестина, где содержались сотни арестованных накануне.

Колонну возглавил экс-кандидат в президенты Александр Козулин. На проспекте Дзержинского, у здания администрации Московского района путь демонстрантам преградил кордон спецназа под руководством полковника Дмитрия Павличенко.

Спецназ жестоко разогнал демонстрантов, применив слезоточивый газ, шумовые гранаты и другие спецсредства. Несколько человек были госпитализированы с ранениями. Кадры брутального разгона облетели весь мир.

День Воли-2008

Празднование 90-й годовщины создания Белорусской Народной Республики было омрачено действиями властей и милиции.

Мингорсиполком изменил маршрут акции, отправив демонстрантов на площадь Бангалор. Многие из участников акции не согласились с таким решением и стали собираться в центре Минска.

На фото: Один из лидеров зарегистрированного в Чехии «Маладога фронту» Дмитрий Дашкевич (слева) и фоторепортер Андрей Ленкевич

Милиция жестоко разгоняла такие очаги неповиновения. Было задержано более ста человек, многие были сильно избиты. Досталось и журналистам.

19 декабря 2010

Четвертые выборы президента в Беларуси закончились брутальным разгоном массовой акции в центре Минска.

На площади Независимости спецназом были задержаны сотни демонстрантов, многие были жестоко избиты.

Фото студентки Майи Абромчик, которой спецназовец практически перебил дубинкой ногу, стало одним из мрачных символов того дня.

Участницу акции протеста Светлану Носову с черепно-мозговой травмой и многочисленными гематомами суд арестовал на 10 суток.

Во время разгона акции были избиты некоторые из кандидатов в президенты.

Событиям на площади предшествовало нападение неизвестного подразделения силовиков на группу кандидата в президенты Владимира Некляева.

Нападавшие применили светошумовые гранаты. Сам кандидат был сильно избит и попал в больницу. Были избиты и некоторые из участников его группы.

Еще один пример «элегантной» работы столичной милиции: 20 декабря 2010 года, начальник милиции общественной безопасности Минска Игорь Евсеев бьет фотокорреспондента Владимира Гридина

События декабря 2010 года нашли свое отражение в неофициальном клипе на песню «Грай» группы «Ляпис Трубецкой»:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)