Общество
Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Как белорусов учат бизнесу

Кадровый застой и нехватка специального образования наряду с высокими налогами, дорогими банковскими кредитами и нестабильным законодательством тормозят развитие предпринимательской инициативы в стране. Как белорусскому бизнесу ликвидировать пробелы в знаниях, изучает «Завтра твоей страны».

Белорусский бизнес слабоват в теории

– Беларусь испытывает в целом по экономике дефицит качественных менеджеров и управленцев, в том числе и в бизнес-сообществе, – это заявление заместителя министра экономики Андрея Тура задело за живое участников XII Ассамблеи деловых кругов Беларуси, которая прошла 2 марта в Минске. Тему кадрового застоя подхватил руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

– Надо готовить кадры – согласен на сто процентов. Белорусский бизнес все же немного кондовый. Слабоват и в теории, и в практическом отношении, – вынес суровый вердикт экономист. – Всем, кто сидит сейчас в президиуме Ассамблеи, давно за тридцать, хотя оптимальный возраст для активной работы в бизнесе – 25 лет. Российские олигархи вошли в самый пик своей активности до тридцати лет и лет через пятнадцать стали миллиардерами.

Эксперт назвал два пути для развития бизнеса. Американский вариант – найти деньги, вложить их и получить результат. Японский – заработать на человеческом капитале. Белорусы пока на распутье. Между различными государственными ведомствами взаимопонимания по этому вопросу нет.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)