Общество

Жанна Горбунович, Зеленый портал

Как белоруска чистила Боржоми: «Местные считали меня сумасшедшей»

Вероника живет в Грузии почти два года. Среди жителей небольшого городка Боржоми, где беларуска находилась продолжительное время, она прослыла «городской сумасшедшей».

Все фото из архива героини

Ну, и правда, разве нормальный человек станет в одиночку очищать берег Куры от мусора, собирать после своей собаки экскременты в пакетик, бегать каждый день по городу и кормить бездомных псов? А вот для Вероники эти занятия вполне нормальные, она даже называет их «моя работа».

Вероника родилась и выросла в Минске. В середине 2021-го ей с мужем пришлось переехать в Грузию. Многолюдный Батуми, где они по приезду поселились, супругам не нравился. Во время поездок по Грузии их внимание привлек небольшой городок Боржоми.

Здесь их устраивало все: тишина, спокойствие и разнообразие природы. Они нашли квартиру с красивым видом на горы и Куру и без сожаления переехали.

«Мусор на улице – это общегрузинская история»

– Вообще, мусорная тема – это общегрузинская история. Есть проблемы с этим и в Боржоми, хотя он и чище тех же Батуми, Тбилиси и их пригородов. Но поскольку в Боржоми у меня появилось ощущение «своего места», то хотелось, чтоб это место соответствовало моим представлениям о доме – чистом, уютном, опрятном, – рассказывает Вероника. – Прекрасный вид из нашего окна постоянно портил разбросанный мусор – бутылки, пакеты, пивные банки и прочие отходы.

И я стала выходить на прогулки с мусорным пакетом и прибираться. Мне было важно, чтобы территория, которую я вижу из своего окна, была чистой.

Местных жителей мое занятие забавляло. Особенно смеялся один местный дедушка, правда, по-доброму.

Вот так уберешь, а потом долго любуешься на прекрасный вид из окна – без мусора. Приятно же!

Потом уже местные свыклись с картиной, где я хожу и подбираю мусор. Насмешек не было, правда, и помощников тоже не нашлось.

В Боржоми мы познакомились с парой беларусов, сдружились. И у них, кстати, с мусором та же история: если видишь – убери.

Для меня в таком занятии нет ничего ненормального. Мы так жили в Минске в Уручье, недалеко от музея валунов. Там тоже постоянно что-то «подгребали». И мои друзья так делают, и соседи по дому, подъезду. Ну, правда, что может быть необычного в поддержании порядка в доме, где ты живешь? Так воспитана: мусор, даже не свой, «на автомате» несу в мусорку.

Через пару месяцев жизни в Боржоми мы взяли пса с улицы. У местных опять было много удивлений и улыбок, когда я гуляла с Плуто. В одной руке – пакет для мусора, в другой – пакетик для «какашек». Это для них была такая невероятная история и куча вопросов – зачем, что происходит, как это убирать «какашки» за собакой?

«Собаки в Грузии – это моя боль и печаль»

– Собаки – это отдельная тема. Это моя боль и печаль. Есть такое ошибочное мнение, особенно, у туристов, что в Грузии счастливые собаки. Это не просто ошибочное мнение, а просто фатальное заблуждение. Если собачка прибегает и машет тебе хвостиком, это вообще ничего не значит. Ведь никто не знает, как она себя в этот момент чувствует.

Поголовная зараженность клещами, инфекциями, различные воспаления… Я не знаю, как эти бедные собаки выживают.

В Батуми у меня не хватало сил на собак, хотя я уже и стала понимать проблему. Но какого-то логичного вклада и системы у меня не было. Руки опускались.

А вот в маленьком Боржоми забота о собаках стала моей работой. Выглядело это так. Рюкзак с сухим кормом за плечами и стаи собак, бегущие за мной. То еще зрелище. Каждый день за 3-4 часа я обходила все точки сбора собак и кормила. Когда я была занята по работе, отправляла мужа с рюкзаком. Пара наших знакомых беларусов пошли ещё дальше: они бегали за собаками и «глистогонили» их.

За несколько месяцев у нас все собаки Боржоми имели свои имена.

На самом деле кормить уличных собак не так просто, как кажется на первый взгляд. В каждой стае есть альфа-самцы, и ты для них уже как кормовая база, которую они ревностно охраняют и провожают.

А тебе надо пройти по разным точкам, где тоже есть свои вожаки, и ты для них такая же кормовая база. И вот главное, чтобы эти «альфачи» не встретились.

Для этого надо понять, где чья территория и не устроить кормёжку на границе, где они могут устроить разборки.

В Грузии очень сложно пристраивать собак. На улицах полно бездомных породистых собак, потому и нет их ценности. И в целом, у местных специфическое отношение к животным. Никто не будет нанимать кинолога, если у собаки агрессия, нарушение поведения. Никто не станет искать специалиста, чтобы решить проблему. Они просто возьмут себе другую собаку, а эту – на улицу.

Есть, конечно, среди местных и ответственные собаководы, но это единицы. Есть сердобольные люди. На центральной улице в Боржоми мы даже уговорили одного владельца магазина сделать будку для щенков. Курировали этих щенков. Подключили к этой работе местных жителей. Люди разные, как и везде.

Своего пса Плуто мы взяли себе с улицы. Как-то раз во время кормёжки я заметила нового едока. Истощенный молодой пес, потом оказалось, что он охотничьей породы. Однажды исчез, пару дней я его искала, дома плакала. А потом приехал муж вместе с Плуто. Он его увидел в городе и пригласил в машину. Так у нас появился питомец.

Сейчас он у нас приболел, сделали снимок и оказалось, что в собаке две пули, надо делать операцию. У Плуто идеальный характер. Я не знаю, кто и за что так с ним обошелся.

«С собачьими инфекциями – просто беда»

– В Грузии беда с санэпидимиологической ситуацией. Я реально понимаю, что собаки здесь в диких страданиях. Тут невероятное количество собачьих болячек. Например, та же чумка в Беларуси для привитой собаки – редкость, а здесь распространилось множество модификаций этой инфекции. Наша привитая собака переболела в тяжелой форме.

Тот же лептоспироз. Эту инфекцию можно подцепить, употребив воду из лужи. А где собаки пьют? А еще лептоспироз передается людям, которые очень тяжело переносят это заболевание. И вот в Грузии нигде нельзя сдать анализ на лептоспироз!

С ветеринарией даже не проблема, а катастрофа. Здесь очень слабые ветклиники. Я не говорю за все и за всех, я говорю из своего опыта!

Все делается наугад, диагноза не добиться, назначения – с потолка. В грузинских ветклиниках я клиент, который поднимает всем давление. Потому что требую и спрашиваю, почему и для чего. Но, слава Богу, стали появляться хорошие специалисты – из Беларуси, России. Правда, они не задерживаются – если есть возможность, едут в Европу.

Или взять программу по стерилизации бездомных животных. Щенки в Боржоми, которых я курировала, были рождены собакой с биркой, то есть стерилизованной. Значит, эта программа не работает и дальше может быть хуже.

«Рыдала, когда уезжали»

После восьми месяцев жизни в Боржоми мы переехали в Тбилиси. Так было надо. Когда уезжали, я рыдала, не могла распрощаться со своими собаками. Потом пару раз приезжала, собаки меня помнят, встречают.

Я знаю очень много беларусов, которые занимаются помощью животным: кормят, лечат, пристраивают. Наверное, это наша особенность. И надеюсь, что беларусы будут помогать грузинским собачкам и дальше. Хотя бы покормить, поставить свежей воды в какой-нибудь емкости. Хотя бы собак из своего двора. Это нетрудно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)