Экономика
Ольга Астапович, «Завтра твоей страны»

Как белорусам смягчить удар от подорожания коммуналки

Приборы, техника и бюджетные технологии, которые помогут сэкономить воду, электричество и тепло.

На 33% выросли тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Газ и электричество подорожали на 20%. Минчане, которые укладываются в «льготные» нормы потребления (не более 4,2 кубометра на человека в месяц), теперь будут платить за воду в 3,5 раза больше.

На какие бюджетные ноу-хау обратить внимание, чтобы подорожание не так сильно ударило по кошельку, рассказывает Завтра твоей страны консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович.

Консультант Центра экологических решений Антон Гахович

Аэраторы – это насадки несложного устройства, которые накручиваются на кран для экономии воды. Принцип действия прост: устройство добавляет в струю воды воздух, следовательно, воды выливается намного меньше.

– В современных кранах такие насадки есть, но они, как правило, малоэффективны: экономят максимум пять процентов воды, – советует не полагаться на «экономию по умолчанию» консультант. – Лучше отдавать предпочтение автономным аэраторам, чаще всего они зарубежного производства. Так, например, шведский аэратор стоит три доллара, но сберегает до 40 процентов воды. И 40 – это не максимальный показатель, некоторые аэраторы экономят до 70—80 процентов воды.

Плюсы этого устройства в том, что экономия начинается незамедлительно – с момента установки. Аэраторы не требуют специального ухода: 1—2 раза в год их нужно откручивать и мыть от накипи.

Где купить: интернет-магазины Беларуси, строительные магазины Европы.

Стоимость: от 50 тысяч рублей.

Период окупаемости: 3 месяца.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)