Экономика
Кирилл Иванов

Как Беларусь и Грузия товарооборот наращивают

За прошедший год заветная цифра взаимной торговли не изменилась.

Фото president.gov.by

Беларусь и Грузия взаимно настроены наращивать сотрудничество во всех сферах. Об этом 22 марта шла речь на встрече Александра Лукашенко и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи Лукашенко отметил, что у стран есть цель — $ 200 млн товарооборота.

— Это, я считаю, первый шаг, который мы должны сделать уже в ближайшее время, — заявил белорусский официальный лидер.

К этому времени стороны успели хорошо изучить возможности и потребности друг друга в части взаимных поставок. Большое внимание уделено развитию сотрудничества в промышленности, в том числе созданию совместных производств, отмечает пресс-служба Лукашенко.

Примечательно, что эта же цифра — $ 200 млн — прозвучала по итогам состоявшегося в апреле 2015 года в Тбилиси белорусско-грузинского бизнес-форума.

— Есть намерения, конкретные контракты, которые заключены по торговле между нашими странами. Значит, нам стоило организовать эту встречу, чтобы в разы превысить наш товарооборот, — заявлял год назад белорусский лидер.

На той встрече были озвучены и конкретные сроки реализации достигнутых соглашений:

— Попробуем с этого начать. И я уверен, что в ближайшие год и будущий мы реализуем эти проекты.

Справка

Согласно данным Белстата, по итогам 2014 года товарооборот с Грузией составил 64,18 млн долларов США, в т.ч. экспорт — 23,1 млн.

По итогам 2015 года товарооборот составил 44,9 млн долларов США, в т.ч. экспорт — 22,4 млн.

В январе 2016 года товарооборот с Грузией составил 2,6 млн долларов США, в т.ч. экспорт — 1,7 млн.

Попытки властей Беларуси многократно увеличить объем взаимной торговли с Грузией напоминает аналогичные обещания нарастить товарооборот с другими странами. Но пока что метод торговли «хоть по ложке», «хоть по одному трактору» работает с тем же успехом и в отношении Вьетнама, Туркменистана и других торговых партнеров страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)