Экономика
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Как аукнется Беларуси утечка мозгов и рабочих рук

Пока специалисты отправляются на заработки за рубеж, власти делают вид, что проблема оттока кадров минимальна, а эксперты прогнозируют снижение профессионального уровня трудовых ресурсов в стране.

Отток кадров: есть или нет?

Больше всего в Беларуси не хватает строителей. В первом квартале это года отрасль, по официальным данным, покинуло почти 10 тысяч специалистов. Более чем на 3 тысячи сократилось количество работников в промышленности, почти на 1,5 тысячи — на транспорте. Покидают свои места и педагоги: за первый квартал принято на работу 13 723 человека, уволено — 16 331.

Количество вакансий в Минске больше числа безработных в разы. Можно ли говорить, что скоро Беларусь столкнется с острым дефицитом рабочей силы? Президент Александр Лукашенко считает, что нет. Отвечая на вопросы журналистов во время субботника, он сказал:

— Человек вправе выбрать работу там, где ему удобней... Мы с открытой экономикой — мы никого никогда не удержим. Свободное перемещение капитала, рабочей силы — в этом смысл Единого экономического пространства.

Глава государства также привел данные за первый квартал этого года по миграции людей: из страны выехало около 1,6 тысячи, а въехало около 1,9 тысячи человек, около 85% выезжающих отправились на заработки в Россию.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)