Как 6-летняя обладательница «Оскара» стала самой популярной куклой Америки и послом

Собрали 8 фактов о самой юной обладательнице премии Американской киноакадемии, танцовщице и дипломате Ширли Темпл.

1. «Самая счастливая девочка в мире» – так называли Ширли, которая изначально прославилась благодаря своим детским ролям в голливудских фильмах 30-х годов.

Еще до «Оскара» прорывом для юной Ширли стало участие в фильме «Вставай и пой!». Киноменеджеры тут же оценили потенциал восходящей звезды. Зарплата девочки рванула до небес: 1250 долларов в неделю против 150, которые получала ее мама, исполняя обязанности личного тренера и парикмахера дочери.

2. Пиком карьеры юной танцовщицы (мама отвела Ширли на танцы в три года) стала кинолента «Сияющие глазки», созданная специально под хореографический талант девочки кукольной красоты. Песня из фильма – «On the Good Ship Lollipop» – которую исполнила Ширли, разошлась 500 тысячным тиражом

3. Девочку «с 56-ю белокурыми локонами» узнала вся Америка – имя юной звезды написали на афише крупными буквами прямо под названием фильма. За роль в «Глазках» Ширли получила Молодежную награду Академии.  Отпечатки ручек-ножек новоявленной звезды появились на Аллее славы. Тот рекорд не побит до сих пор – Ширли Темпл в момент награждения «Оскаром» было всего шесть лет.

Много позже Ширли признавалась, каких мучений стоила ей красота, породившая миф, будто девочка носит парик. Поклонники то и дело норовили дернуть за локон, чтобы проверить подозрения.

Мудрая мама тут же нашла для дочери объяснение, почему её постоянно хотят потрогать: «Люди любят котят, кроликов и маленьких птичек. Ты — котенок».

4. О популярности Ширли можно судить еще по одному факту. Параллельно с выходом оскароносного фильма в продаже появилась запатентованная кукольная версия Ширли Темпл.

Игрушка оказалась не менее популярной, чем ее прообраз. Кукла выходила в разных вариациях и стала самой популярной игрушкой Америки. Переплюнуть ее смогла лишь много позже появившаяся Барби.

Куклу «Ширли Темпл» и сегодня можно купить в интернете. Но чаще у коллекционеров, которые зарабатывают на эффектной игрушке целые состояния. Например, такую Ширли из 30-х годов прошлого века (и даже с гардеробом!) на ebay предлагают за четыре с половиной тысячи долларов.

Кстати, у коллекционеров больше всего котируется виниловая Ширли, чей рост иногда достигал почти 3 футов (91 сантиметр).

5. В конце 30-х Сальвадор Дали создал картину «Ширли Темпл — самый молодой и самый священный монстр кино своего времени». По сути, это коллаж, где Ширли представлена в виде сфинкса.

Вырезанное из газеты фото головы приделали к туловищу красного льва. На голову посадили летучую мышь, а вокруг разбросали человеческие кости.

Критики восприняли картину как сатиру на тему сексуализации детей-кинозвезд Голливуда.

Кстати, за два года до этого видный кинокритик в пух и прах разнес фильм Темпл «Крошка Вилли Винки», отметив, что она ведет себя там слишком взросло для 9-летней девочки. Потихоньку популярность подрастающего вундеркинда шла на спад.

6. В итоге кинокарьера Ширли оказалась яркой, но недолгой. C 1932-го по 1949-й она снялась в 58 фильмах, но уже в 22 года ушла из кино.

Темпл стала… дипломатом. Президент Ричард Никсон в 1969-м назначил ее представителем США на 24-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

7. В начале 70-х у Ширли обнаружили рак молочной железы. Вовремя сделанная операция спасла ее от преждевременной смерти.

Ширли Темпл стала одной из первых знаменитостей, публично рассказавшей о своем диагнозе. Она призвала искать «комочки» и не бояться.

Тяжелая болезнь не помешала дипломатической карьере. В середине 70-х президент Джеральд Форд назначил ее послом США в Гане.

8. В 1976-м Ширли Темпл стала первой женщиной — руководителем протокола США, организовавшей инаугурацию президента Джимми Картера.

В период правления Рональда Рейгана (с ним актриса снялась еще в 1947-м в фильме «Эта девушка Хаген») Ширли трудилась в Госдепартаменте. В 1989-м Джордж Буш назначил бывшую актрису послом США в Чехословакии. Она симпатизировала сторонникам Бархатной революции, придерживаясь антикоммунистических взглядов.

Парадоксально, но политическая карьера Ширли Темпл длилась дольше, чем ее оскароносный успех. 

Умерла актриса, танцовщица, дипломат и политик в 85 лет, через 42 года после постановки страшного диагноза и удачно проведенной мастэктомии.

Кинокритики до сих пор считают «обаяшку Ширли» самой популярной детской актрисой. По версии Американского института киноискусства, Ширли Темпл заслуженно занимает 18-е место в списке 100 величайших звезд кино за минувшие 100 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)