В мире

Кадыров неделю разбирался с ситуацией вокруг чеченцев в Бресте и отправил туда «специальных людей»

«Теряют честь и достоинство, ходят и плачут ради куска хлеба».

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы, оказавшиеся на белорусско-польской границе, покинули республику не из-за угроз, а в поисках легкой жизни. По его словам обвинения в адрес властей с их стороны лишь попытка получить статус беженца, сообщает ТАСС.

Напомним, о том, что в районе Бреста появилась большая группа выходцев из Чечни, СМИ сообщили в конце августа. Утверждалось, что порядка 100 - 200 человек хотели попасть в Польшу, просили предоставить им статус беженцев, но получили отказ польских пограничников.

Позже польские власти объяснили, почему не пропускают чеченских мигрантов. «В Чечне нет никакой войны», — заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак.

Кадыров сообщил, что неделю он разбирался с ситуацией на белорусско-польской границе.

— Отправил туда специально людей, но никто из тех, кто пытаются перейти границу, толком не объяснил, кто они, откуда, зачем выехали туда. Если реально им нужна помощь, я готов был отправить туда технику, чтоб привезти их домой. Это наши люди, какие бы у них ни были намерения, мы должны ими заниматься, — заявил Кадыров, отвечая на вопросы журналистов.

Он добавил, что эти люди свободно могут приехать в Чечню или уехать: миграция — это нормальный процесс, каждый волен свободно передвигаться и жить, там, где ему по душе.

— Кто им может угрожать, если их никто даже не знает? — сказал Кадыров. — Я вообще не понимаю политику этих людей. Они продают все свое имущество, связываются с аферистами для того, чтобы их незаконно переправили через границу, пишут всякую чушь, чтобы получить статус беженца, а потом, теряя честь и достоинство, ходят и плачут ради куска хлеба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)