В мире

Кадыров и «партия войны» набросились на Пескова за высказывания о войне. Что теперь с ним будет?

В начале апреля глава Чечни Рамзан Кадыров, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и еще несколько людей, поддерживающих Кремль, агрессивно раскритиковали пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пишет Медуза.

По их мнению, Песков несколько раз «недостаточно патриотично» высказался по темам, связанным с российским вторжением в Украину. Спецкор «Медузы» Андрей Перцев поговорил о происходящем со своими источниками, близкими к Кремлю, и рассказывает, что за этим стоит — и может ли Песков потерять должность пресс-секретаря Путина.

Фото AP

«Во время Первой мировой войны в Петрограде были разные точки зрения на происходящее на фронтах. Один из самых популярных и разрушительных «мемов» тех лет авторства видного политика [лидера Конституционно-демократической партии Павла] Милюкова: «Что это — глупость или предательство?».

Итоги этих «мемов» и политической разноголосицы во власти тогда привели все знают к чему: разрушенная страна, миллионы жертв и оккупация, проигранная война и начало гражданской. В такое время как сейчас, каждое слово публичного человека из власти — это оружие пострашнее «Калибра»!

Предлагаю «московских трибунов» в обязательном порядке на Донбасс возить, к мирным людям и нашим бойцам показывать, чтобы напрямую послушали, для просветления».

Такой пост появился 8 апреля в телеграм-канале секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака (орфография и пунктуация сохранены). Намек на то, какого «московского трибуна» надо отвезти в Донбасс, считывался безошибочно.

Перед отсылкой к Милюкову Турчак процитировал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который в интервью Sky News 7 апреля признал «значительные потери» российской армии в Украине — и заявил о готовности России к переговорам.

За несколько дней до этого Песков в еще одном интервью — телеканалу «Беларусь-1» — высказался о телеведущем Иване Урганте. Тот еще в первый день вторжения выступил против войны, после чего покинул Россию. Программа «Вечерний Ургант» с начала войны на Первом канале не выходит.

«Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения, он ее, правда, не имеет права выносить на Первый канал, но он этого и не делал. Не нужно клеветать на людей, не нужно. У нас тоже есть такие ястребы, которые считают, что всех надо прямо к ногтю и так далее», — заявил Песков.

Один из «ястребов» тут же отреагировал: глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал пост, в котором раскритиковал и Урганта, и Пескова. Первого — за недостаточный патриотизм; второго — за то, что тот не стал комментировать присвоение Кадырову звания генерал-лейтенанта. Глава Чечни написал:

Можно же было как-то подбодрить или как-то поделикатнее прокомментировать, а не это ваше «не видел указа». Зато трус, сбежавший в момент нестабильности якобы в отпуск и вернувшийся обратно в момент спокойствия на политической сцене якобы из отпуска, — настоящий патриот.

Странное все-таки мышление ныне. Героев не могут называть героями, генералов не называют генералами, малодушных беглецов нарекают патриотами и даже большими. Шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая. Надо с этим что-то делать…

Турчак и Кадыров стали самыми высокопоставленными оппонентами пресс-секретаря Владимира Путина. Но не единственными.

Пескова критиковали и другие лояльные власти фигуры: например, основатель Life News Арам Габрелянов и радиоведущая Анна Шафран. Провластное издание Readovka (активно поддерживающее вторжение в Украину) и вовсе отказалось от публикации комментариев Пескова; редакция призвала к этому и другие «патриотические издания» (не уточнив, кого имеет в виду).

Как рассказали «Медузе» два источника, близких к администрации президента России (АП), Пескову даже якобы поступали анонимные звонки с угрозой физической расправы. «Звонили не высокопоставленные люди — не Кадыров, тем более не Турчак. Но откуда-то же телефон Пескова звонившие взяли?» — сказал один из собеседников. Представители Рамзана Кадырова и Андрея Турчака на вопросы «Медузы» на момент публикации этого материала не ответили.

Вместе с тем четыре источника «Медузы» — близких как к АП, так и к правительству — заверили, что о скоординированной (и санкционированной Кремлем) атаке на Пескова речи не идет. Однако и запрета на такую критику тоже нет.

Как ранее писала «Медуза», сам Путин «хотел бы посмотреть на подобие общественной дискуссии» о войне в Украине. Эта «общественная дискуссия» подразумевает, что президент готов выслушать и тех, кто настаивает на мире с Украиной, и тех, кто выступает за продолжение полномасштабной войны.

«Кто чувствует силу или кому положено по имиджу — например, Кадырову, — тот и нападает [на Пескова]. Турчак тоже выбрал воинственный образ: ездит под Мариуполь, вывешивает российские флаги [в украинских городах]», — пояснил один из близких к Кремлю источников «Медузы».

По словам другого близкого к АП собеседника, Кадыров, Турчак и другие оппоненты Пескова понимают, что сейчас безопасно критиковать тех, кто публично высказывает более осторожную и относительно мирную позицию: «Общий настрой — „партия войны“ на коне, поэтому всех отпадающих от нее можно буцкать».

Более того, по мнению еще одного источника «Медузы», многие российские «официальные» политики уверены: критика подобных «пацифистских» заявлений может им помочь увеличить рейтинг, поскольку многие россияне, как считают в Кремле, якобы выступают за войну «до победного конца»:

На любые заявления о переговорах [у сторонников войны] будет жесточайшая эмоциональная реакция: какие переговоры могут быть с «бандеровцами», «нацистами»? [Например, Владимир] Мединский уже высказывался о переговорах — вполне корректно, адекватно. Но потом его тоже публично ставили на место, ему пришлось давать дополнительные разъяснения. Тот же случай с Песковым. У людей [обычных россиян] появляются мысли: а не предатель ли он? <…> Элита чувствует угрозу и открещивается.

«[Российский] народ в своей голове воюет с «нацистами», а Дмитрий Песков этого пока, видимо, не понял», — считает источник «Медузы».

Он утверждает, что, по оценке властей, многим россиянам, поддерживающим Путина — в условиях падающего уровня жизни и неудач на фронте, — нужен «новый враг народа, новый Чубайс». Песков, который давно воспринимается в России не только как пресс-секретарь, но и как самостоятельная фигура, на эту роль в глазах «патриотической общественности» вполне может подойти. К тому же он сам называл себя «скорее, либералом».

Человек из ближнего круга, Дима, друг

Собеседники «Медузы» утверждают: все участники атаки на Пескова понимали, что Владимир Путин своего пресс-секретаря публично защищать не решится: вопрос переговоров с Украиной «может ударить по рейтингу президента».

«Дело не в фамилии Песков. Кто-то еще из элиты выскажется так и получит ровно ту же реакцию», — убежден один из источников. При этом собеседники «Медузы» отмечают: непубличной реакции от президента тоже не было.

Однако карьере Пескова вряд ли что-то серьезно угрожает. Собеседники, близкие к АП, заверили: Путин считает пресс-секретаря человеком из «ближнего круга» и даже другом. «Путин публично называет Пескова Димой. Это знак близости и доверия, немногие такого удостаиваются», — добавил один из источников. При этом раньше Путин уже высказывался в том духе, что Песков иногда «несет пургу» — и президент его в этом не ограничивает.

Сам Песков отреагировал на последние публичные нападки. В ответ на пост Кадырова пресс-секретарь заявил, что «соревнование в том, кто больше является патриотом, наверное, вряд ли нужно». Глава Чечни это проигнорировал.

Более того, достаточно жестко высказался Песков и в ответ на те заявления Кадырова, которые непосредственно самого пресс-секретаря не касаются. Например, слова Кадырова, что глава Чечни на месте Путина «давно забрал бы Украину», Песков прокомментировал так:

– Как и все граждане России, Кадыров может выставить кандидатуру на следующие президентские выборы. <…> Но в целом я хочу напомнить, что основы внешней политики Российской Федерации формулирует глава государства, и, к нашей всеобщей радости, главой нашего государства, куда входит и Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин.

Источник, близкий к Пескову, в разговоре с «Медузой» сказал, что пресс-секретарь «может себе позволить» такую перепалку с Кадыровым:

Очевидно, что Песков, как вхожий туда, куда атакующие его люди не вхожи, понимает и знает, что все это [война] закончится дипломатическими переговорами и заключением так или иначе договора с Украиной — а в конечном итоге с «коллективным Западом». Атакующие же живут сегодняшним моментом, к обсуждению не допущены. Им азарт и кураж кажется верным решением.

Дмитрий Песков не ответил на вопросы «Медузы» на момент публикации этого материала. Собеседник, близкий к администрации президента, заметил, что происходящее вряд ли отразится и на личном отношении Путина к пресс-секретарю: «Путин привык к комфортному окружению, которое давно не меняется, предсказуемо. Сила привычки в 70 лет очень много значит».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(14)