Кац: «В 90-е нельзя было даже вообразить, что братва будет прилетать в исправительные колонии на вертолете и набирать там армию»

Политический аналитик и блогер – о самых больших нынешних критиках российской армии в самой РФ.

– Система забыла, что там говорил Путин и принялась искать виновных в новом отступлении и нашла их в армии, – рассказывает Максим Кац в своем новом видео.

Столько грязи, сколько вылилось в последние дни на генералов со стороны пропаганды, в иное время не лилось даже на Навального.

Амбассадорами этого процесса стали Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин, – продолжает Кац.

По его мнению, открытый публичный наезд на армию в военное время со всех сторон, а особенно со стороны этих людей, «куда более осязаемое свидетельство утраты системы управляемости, чем даже путинская речь в пустоту».

Максим Кац напоминает, что среди армейского командования, среди высших офицеров Росгвардии немало людей, прошедших чеченскую войну.

– Четверть века назад они были лейтенантами и капитанами, командовали ротами и батальонами, а теперь они полковники и генералы и командуют бригадами и дивизиями и сидят в генеральном штабе.

Но кто такой Рамзан Кадыров для всех этих людей? – задается вопросом Кац.

Блогер объясняет, что на сторону федералов во время чеченской войны оба Кадырова перешли только к осени 1999 года.

– То есть все самые черные и самые бесчеловечные страницы войны –взятие и убийство заложников, кровавые засады, теракты или захват больницы в Буденовске – происходили либо при участии, либо под руководством, либо с одобрения обоих Кадыровых.

И все это время Рамзан Кадыров был одним из руководителей спецслужб сепаратистской республики и начальником личной охраны своего отца, муфтия Ичкерии Ахмата Кадырова.

Он не какой-то там мальчишка, которого схватили на улице и поставили под ружье. Он часть высшего руководства. Мы понимаем роль личной охраны в таких силовых режимах, как была Ичкерия.

Также Максим Кац напоминает, что замирение Кавказа – это главное достижение Путина первых лет.

– И никакие дискуссии относительно цены этого замирения недопустимы. Но для тех, кто 25 лет назад спал в холодном блиндаже, терял боевых товарищей, а теперь носит большие погоны, для них это более, чем реально. Это их личная боль и ненависть.

Далее в своем видео эксперт обращается к портрету Евгения Пригожина.

– В 1990-е было точное определение как «браток», – говорит Кац. – Только в то время нельзя было даже вообразить, даже написать в сценарии сериала «Бригада», что братва будет прилетать в исправительные колонии на вертолете и набирать там собственную армию.

Тем более, в 90-е нельзя было представить, что братва будет унижать государственную армию, как хочет. Что уголовник в неофициальной иерархии окажется выше генерального штаба и командующих фронтами.

С точки зрения руководства армии может быть только два объяснения происходящей вакханалии: либо Путин дал санкцию вытирать ноги о собственные войска, либо Путин просто не контролирует ни Кадырова, ни Пригожина.

Это значит, что куски системы просто живут своей жизнью. И каждый, кто сколотил себе вооруженную банду и завел телеграм-канал, может нагибать генералитет в любые позы и на свой вкус.

Виноват в провалах не Путин, поставивший во главе министерства обороны каких-то пиарщиков, играющих в танковый биатлон, а следом развязавший войну как предвыборное мероприятие.

Не чекисты, которые разворовывали миллиарды на производстве кудрявой лапши про встречу российской армии цветами, а в реальности не имели никаких разведданных.

Не пропагандисты, обещавшие победу над 40-миллионной страной за три дня и не совет безопасности, живущий в нелепых фантазиях.

Нет, во всем виновата армия. И все побежали вытирать ноги о нее.

По словам Каца, он вовсе не пытается вызвать жалость к российской армии и ее командованию.

– Потому что мы видели, как, уходя, она оставляла за собой братские могилы с трупами мирных жителей, на которых обнаруживались следы пыток.

Однако та легкость, с которой управленцы внутри российского режима поносят армию во время войны, показывает, что Путин теряет контроль, – считает блогер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(40)