Комментарии
Сергей Аверьянов

К вопросу о плавании между Сциллой и Харибдой

Госдеп США разочарован — парламентские выборы в Беларуси не соответствовали международным стандартам. И все же с жесткими выводами американские власти не торопятся, не забывая при этом подчеркивать необходимость сотрудничества с белорусскими властями.

В заявлении Госдепартамента США, распространенном в понедельник, отмечается, что правительство Беларуси не смогло обеспечить открытый подсчет голосов. «По данным предварительного доклада миссии наблюдателей ОБСЕ проведение парламентских выборов в Беларуси не соответствовало стандартам ОБСЕ, несмотря на незначительные улучшения», — отмечается в документе. Так что про улучшения они тоже не забыли.

Судя по тексту заявления, в США все знают и понимают. Так, среди проблем отмечается отказ в доступе наблюдателям к процессу подсчета голосов, расхождения между количеством проголосовавших и зарегистрированных и откровенная фальсификация подсчета голосов. То есть все то, что отмечается на белорусских выборах уже не первый год.

Но в этот раз для того, чтобы подсластить пилюлю белорусскому правительству, в США сочли необходимым отметить и положительные сдвиги. Так, например, одобрительно отозвались об акции протеста, проведенной оппозиционными силами после выборов, которая «прошла в мирном и организованном ключе».

Так что с выводами за океаном не торопятся. Так, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Роберт Вуд, 29 сентября на ежедневном брифинге заявил журналистам, что Соединенные Штаты хотят работать с белорусским правительством и найдут для этого возможности.

Что в сухом остатке? Да, Белый дом принял к сведению выводы ОБСЕ. Но это, по словам Вуда, — «исходная позиция». Несмотря на все это США хотят работать с работать с белорусским правительством, и «найдут для этого пути». А выводы «будут сделаны позже». Это цитата из выступления Роберта Вуда.

Фактически то же самое можно понять и из заявления Госдепа. То есть США намерены поддерживать диалог с правительством и народом Беларуси. «Мы призываем власти предпринять шаги, направленные на выполнение Беларусью своих международных обязательств по развитию демократических свобод, включающих проведение подлинно соревновательных выборов и повышение уважения к правам человека».

В общем, США, как и европейцы, на распутье. С одной стороны, вроде как до демократии в Беларуси еще ой как далеко. С другой — загонять официальный Минск в объятия России там, видимо, никто не хочет. При этом ни в ЕС, ни в США никто не знает, что делать с Беларусью дальше. Белорусские власти эту ситуацию используют как могут, в очередной раз проскочив, по меткому выражению одного из наших политологов «между Сциллой и Харибдой».

Скорее всего, Запад, под которым в данном случае подразумеваются и ЕС, и США, не будет в отношении Беларуси отстаивать демократические ценности так же жестко, как раньше. В конце концов русские ракеты на нашей территории для них куда хуже, чем белорусский парламент без оппозиционеров. А потому торг официального Минска с западными демократиями продлится. Тем более, что белорусским властям он пока что выгоден, ведь Запад лишь сдает одну позицию за другой.

В сущности, пока Сцилла и Харибда думают только о том, как откусить друг другу голову, между ними можно плавать как угодно — хоть брассом, хоть по-собачьи. Хуже, если они договорятся между собой. Но это если и грозит, то в довольно отдаленной перспективе. Так что можно и порезвиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)