Политика

«Избирательная кампания – единственная возможность что-то делать»

Экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев находится за решеткой уже почти три месяца. Но его соратники по демократическому движению продолжают действовать.

На Youtube-канале Дмитриева состоялась онлайн-конференция «Местное самоуправление: европейская практика в контексте Единого дня голосования в Республике Беларусь». Актуальность темы, конечно, выглядит дискуссионной, но в нынешних условиях поле внутри страны для общественно-политической активности, не одобренной властями, сужено до предела.

На конференции говорилось о том, как организовано местное самоуправление в Украине, Эстонии и других европейских странах. В частности, Олег Балцевич рассказал о польском опыте.

У соседей реформа началась в 90-е годы с восстановления гмин – территориально-административных единиц, которым условно соответствует белорусский сельсовет.

Гмины получили независимый бюджет, объем которого зависит только от поступления налогов, отмечает СН. Например, в нем остается 40% подоходного налога, 10-25% налога с корпораций. Гмины занимаются исключительно местными проблемами: ремонтом дорог, здравоохранением на бытовом уровне…

Вторая ступень местного самоуправления – повяты. У них бюджет поменьше, чем у гмины: туда идет только 10,5% подоходного налога.

Третья, самая крупная территориально-административная единица, – воеводство. Если руководителей гмины и повята выбирают прямым тайным голосованием, то воеводу назначают. Причем некоторые воеводы имеют настолько широкие полномочия, что могут идти против «политики партии».

Местная власть имеет большие полномочия. Например, когда в Кракове обсуждался вопрос о возможном приеме зимней Олимпиады 2022 года, жители города провели свой референдум и отказались от такой чести: решили лучше обойтись без зрелищ, а средства направить на решение местных проблем.

Депутат Минского городского совета Ольга Тесакова рассказала про местное самоуправление в Беларуси. Сравнение ситуации было явно не в пользу нашей страны.

У европейских соседей Беларуси органы местного самоуправления обладают реальными полномочиями и при этом контролируются гражданами. В Беларуси же местные Советы – это клуб региональных начальников, функция которых «штамповать» решения исполкома.

Как известно, на 25 февраля 2024 года в Беларуси назначен Единый день голосования – одновременные выборы в местные Советы и парламент. Спикеры рассказали о последних новшествах в избирательном законодательстве, обсудили плюсы и минусы участия в электоральной кампании демократических кандидатов.

Доминирующим было мнение, что Единый день голосования в любом случае необходимо использовать для непосредственной работы с людьми. Команда Дмитриева сделала публичную заявку на обучение тех граждан, кто примет решение пойти кандидатами в депутаты или станет членами команд кандидатов.

Пока в Беларуси есть люди, которые готовы принимать участие в кампании, этим нужно пользоваться: участие в избирательной кампании, которую инициирует само государство, система, позволяет легально работать с людьми и доносить свою позицию. Скажу больше: избирательная кампания – единственная возможность что-то делать.

Олег Метелица, член оргкомитета «Нашей Партии»

Модератор конференции Николай Лысенков так резюмировал мероприятие:

– Мы не только обсудили ключевые аспекты заявленной темы, но и проявили солидарность с Андреем Дмитриевым, находящимся в следственном изоляторе в ожидании суда.

Дмитриев был задержан 11 января. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса. Суд назначен на 5 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(11)