Экономика

Из-за венесуэльской нефти может пострадать завод в Мажейкяй

Литовское правительство отдает первенство венесуэльской нефти для Беларуси, а поставки заводу в Мажейкяй, которым управляет польский концерн Orlen, будут сильно ограничены или прекращены.

После того как будут осуществлены перемены на терминале Klaipеdos naftа, может возникнуть опасность, что будут уменьшены или прекращены поставки нефти заводу Orlen в Мажейкяй.

Клайпедский терминал, 70% акций которого контролирует правительство Литвы, планирует получать нефть из Венесуэлы для Беларуси. Планируется, что ежемесячно будут получать по 160 тонн – это практически превышает логистические возможности предприятия, сообщает Delfi.lt со ссылкой на Warsaw Business Journal.

Эти перемены могут означать, что терминал не сможет выполнять обязательства перед литовским заводом. Завод находится в зависимости от Клайпедского порта, через него он получает сырье. Эта зависимость стала еще более серьезной после того, как "Литовская железная дорога" упразднила прямую линию в Латвию, поэтому завод утратил еще один потенциальный маршрут. Альтернативные маршруты через Латвию и Эстонию намного дороже.

Между тем 10 августа в Одессу прибыл седьмой танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси. На его борту 78 тысяч 313 тонн нефти. Всего до апреля 2011 года должно быть поставлено 4 млн. тонн.

Белорусское правительство также рассматривает возможность поставок венесуэльской нефти через порты стран Балтии. В частности, пятый танкер с нефтью для Беларуси прибыл из Венесуэлы в эстонский порт Мууга 23 июля. Оттуда сырье доставлялось на Новополоцкий НПЗ, сообщает «БелаПАН».

Специалисты отмечают, что маршрут перевозки нефти по железной дороге в Беларусь из Эстонии короче, чем из Украины: между портом Одессы и Мозырем расстояние около 1,051 тыс. км, между портом Мууга и Новополоцком — 850 км.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)