Вадим Ливнев

Из трех белорусских клубов в Лиге Европы дальше идут два

22 июля состоялись ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Калев (Силламяэ, Эстония) – ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) – 0:5 (0:3) Первый матч – 1:5.

ГОЛЫ: 0:1 – Драгун, 2. 0:2 – Сазанков, 17. 0:3 – Чухлей, 19. 0:4 – Рекиш, 46. 0:5 – Чухлей, 65.

Динамо: А.Горбунов, Драгун (Куган, 72), Страханович, Чухлей, Сазанков (Леонардо, 46), Кондратьев, Рекиш, Монтаруп, Веретило, Булойчик, Мараховский (Крук, 78).

Запасные: Сулима, Гаврилович, Шкабара, А.Е.Матвеенко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Наумов – Драгун, Мараховский.

СУДЬЯ. Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ТАЛЛИН. Стадион «Лиллекюла». 22 июля.

Даже без двух лидеров – оставшихся в Минске Сергея Кисляка и Антона Путило – белорусский клуб учинил разгром эстонскому дебютанту еврокубков. Уже к 20-й минуте «Динамо» вело 3:0. Впрочем, все вопросы по этой паре были сняты еще в первом матче.

Торпедо (Жодино, Беларусь) – ОФК (БЕЛГРАД, СЕРБИЯ) – 0:1 (0:0). Первый матч – 2:2.

ГОЛ: 0:1 – Кецоевич, 67.

Торпедо: Бушма, Остроух, Левицкий, Козлов (Гинтов, 62), Алексиевич, Мартынец, Каршакевич, Концевой, Казарин (Брусникин, 58), Папуш, Кривобок (Каролик, 72).

Запасные: Паречин, Брановицкий, Деканосидзе, Соловей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартынец, Гинтов, Левицкий – Кецоевич.

СУДЬЯ. Петтери Кари (Финляндия).

БОРИСОВ. Городской стадион. 22 июля.

А вот жодинцы, увы, после перспективной выездной ничьей дома уступили клубу из Белграда. Правда, не без помощи арбитра, в первом тайме отменившего гол хозяев по причине офсайда. Однако комментаторы Match.by (ГИПЕРССЫЛКА) уверяют, что взятие ворот было чистым…

Поведи тогда «Торпедо» 1:0, и задача сербов существенно усложнялась. А так на экваторе второго тайма ОФК распечатал ворота Бушмы и вышел вперед по сумме двух матчей. Весомых контраргументов у жодинцев не нашлось.

ДНЕПР (МОГИЛЕВ, БЕЛАРУСЬ) – Стабек (Норвегия)– 1:1 (0:1). Первый матч – 2:2.

ГОЛЫ: 0:1 – Гуннарссон, 37. 1:1 – Юрченко, 85.

Днепр: Копанцов, Капов, Образов, Жевнеров, Шунейко, Быченок (Вихров, 73), Карпович, Юрченко, Терещенко, Турлин (Распопов, 89), Козлов (Зенькович, 46).

Запасные: Моталыго, Магаль, Порываев, Барабанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шунейко, Жевнеров – Дискеруд, Хейланн, Пальмасон, Хульскер.

СУДЬЯ. Ричард Трутц (Словакия).

МОГИЛЕВ. Стадион «Спартак». 22 июля.

По аналогичному сценарию развивались до поры до времени события и в этой паре. В гостях «Днепр» добыл ничью – 2:2, а дома пропустил мяч, который мог стать решающим. Но не стал. За 5 минут до конца основного времени Владимир Юрченко восстановил равновесие. 1:1 – и за счет большего количества голов, забитых на чужом поле, дальше идут могилевчане.

В третьем квалификационном раунде «Днепр» сыграет с чешским «Баником», по сумме двух встреч (6:0 в гостях, 0:0 дома) одолевшим грузинскую «Вит-Джорджию». А минчанам предстоит померяться силами с «Маккаби» из Хайфы (израильский клуб в предыдущих раундах квалификации участия не принимал). Оба белорусских клуба первые матчи сыграют в гостях 29 июля.