Выборы-2020

Евгений Кириллов

Из первых уст: «Как участвовать в протестах, когда на тебе висит 2-3 ребенка и пожилые беспомощные родители»

Общественная деятельница Ольга Карач объяснила, почему лично она и многие другие женщины поддерживают Светлану Тихановскую.

– Я, женщина сэндвич-поколения, поддерживаю Светлану Тихановскую, потому что она тоже – женщина сэндвич-поколения. И нас таких очень много. Но что это за поколение такое?

Это поколение женщин, которых иронично, но чаще презрительно уже называют «тетками». Это промежуточное поколение между молодыми и пожилыми. Это обычно уставшие, замученные, махнувшие на себя рукой женщины, которые заняты выживанием и стараются не смотреть на себя в зеркало.

Как сэндвич, они зажаты между маленькими детьми и пожилыми родителями, которым тоже нужна забота и опека:

– Можно сколько угодно советовать, что нужно начать новую жизнь. Менять работу, заниматься спортом. Но как начинать новую жизнь и уезжать, пускай даже в другой город, когда на тебе висят 2-3 ребенка и пожилые беспомощные родители? Как участвовать в протестах, как бороться за лучшую жизнь… О родных кто позаботится, если что?

По словам Ольги Карач, такие женщины очень удобны для государства – и многие из них работают в участковых избирательных комиссиях:

– Платить им надо мало, работы они делают много. А иногда даже грязной. Например, фальсификации в избирательных комиссиях.

Последние 26 лет Александр Лукашенко щедро раздает обещания в решении любых проблем, а потом благополучно перекладывает их на плечи женщин сэндвич-поколения. Особенно в регионах.

И даже если белорусская женщина позаботилась о стариках и вытянула детей, на этом ее проблемы не заканчиваются. Угадайте с первого раза, у кого будет самая маленькая пенсия? Кого и дальше государство оставит доживать свой век в нищете? Это замкнутый круг, который невозможно разорвать.

Это ловушка, из которой в Беларуси женщина сэндвич-поколения не выберется никогда. Да и не рассчитывает государство, что она выберется. Государству эта женщина нужна там – в яме, чтобы экономить свой бюджет.

Также Ольга Карач обратилась к работницам белорусских избирательных комиссий.

– Зачем помогать тому, кто это не оценит. Ведь все, что он может предложить вам лично, как члену избирательной комиссии – это обреченно ждать нищую старость. Это выживание на грани и постоянный страх. Я понимаю, как страшно сказать – нет. Но этот мужчина недостоин вас и ваших усилий, – добавила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(179)