Комментарии
Павел Свердлов, Еврорадио

«Из флагмана белорусского хоккея мы создали цирковую бригаду!»

Главный редактор «Прессбола» подсчитывает, на сколько спортшкол хватило бы гонорара Плата, и сравнивает легионеров «Динамо» с циркачами (не в пользу хоккеистов).

Фото из архива Владимира Бережкова

Еврорадио: Начнем с обязательного вопроса. В чем, по вашему мнению, причины того, что наша страна Ледовых дворцов «слила» на чемпионате мира не только финнам и канадцам, но и швейцарцам, и французам?

Владимир Бережков: Знаете, для меня сюрпризом было бы успешное выступление Беларуси на чемпионате мира. Ведь мы делали почти все для того, чтобы произошел очередной провал. Даже не так… Этот провал был обусловлен рядом шагов, которые мы сделали за последние 10-12 лет. Для того, чтобы в этом году войти в восьмерку сильнейших, мы не сделали ни-че-го! Просто проели деньги, которые израсходовало государство. Инжиниринг нашего хоккея остался на нуле, у нас только инвестиции и средства есть. А технологий для эффективного использования этих средств не существует! Мы из года в год на всех совещаниях слушаем одну и ту же пластинку. Призываем хоккеистов ловить шайбу зубами. Все это превращается в фарс, и ничего, по большому счету, не меняется.

Еврорадио: Когда тренером сборной был назначен Кари Хейккиля, все выглядело не так грустно. Вроде бы мы сдвинулись с мертвой точки, началась работа.…

Владимир Бережков: Сегодня неразумно опять искать стрелочников. По моему мнению, одним из самых успешных выступлений сборной была Олимпиада в Ванкувере. Сборной не хватило одной шайбы до выхода в плей-офф. Точнее, одного незабитого булита. Но тренер команды Михаил Захаров был после этого уволен. Можно по-разному относиться к Захарову. Он, конечно, фигура одиозная, что-то начал говорить о голых финских хоккеистках… А в итоге через какой-то популизм, на котором начала ездить общественность, и на который повелись наши руководители, главного тренера сделали крайним. Крайним он был и перед тем: Крикунова сделали ответственным за вылет в первый дивизион на чемпионате мира в той же Финляндии. Но у меня вопрос: почему тогда крайним не стал генеральный менеджер команды Владимир Сафонов?

Дальше был Занковец, и случилось то же самое. А сегодня крайним главным тренером будет Хейккиля. Мне кажется, что это уже абсурд. Наступать на те же грабли больше не надо… Конечно, этого тренера стоит поменять. Но вместе с тренером должна измениться система. Должны уйти руководители, которые привели этого тренера. Которые создали эту систему. Которые придумали эти сказки о том, что мы команда из восьмерки сильнейших. Которые сами поверили в них.

Еврорадио: На волне успеха, которую добыла команда Крикунова, мы утратили чувство реальности?

Владимир Бережков: В проблеме два слагаемых. Во-первых, не все так плохо. Успех в Солт-Лейк-Сити обусловил стремительное развитие нашей базы. И этого нас лишить нельзя. Исполинские средства начали вливаться в строительство арен, катков, создание новых школ. Но это заслуга строителей! Это добыл другой сектор экономики, я бы назвал его реальным сектором. Тот же «Белкалий» очень хорошо зарабатывает деньги и перенаправляет их в хоккей. Ну, а что сам хоккей? Это второе слагаемое проблемы. В хоккее ведь тоже должен быть инжиниринг! А мы все, мы подменили понятия. Начали насыщать хоккей деньгами. Но они не принесут плодов без производства, которое происходит в самом хоккее. А ее нет! Мы не готовим игроков, мы их приобретаем. Хоккейная экономика у нас ориентируется на импорт.

Еврорадио: Кажется, никто и никогда не ставил перед беларуским хоккеем задач самоокупаемости?

Владимир Бережков: Из флагмана белорусского хоккея, из команды, которая всегда нам давала кадры для национальной сборной, которая дала кадры для Солт-Лейк-Сити, мы создали цирковую бригаду. Ежегодно все новые и новые циркачи приезжают к нам, чтобы позабавить публику. Но во всем мире циркачи зарабатывают самостоятельно! На них ходит целевая аудитория, которая проплачивает свои места на трибунах.

Я недавно ходил с ребенком в цирк. Цены на билеты там серьезные такие. Мы с семьей заплатили около 30 долларов, на хоккей за эти деньги можно месяц ходить! Но циркачи отрабатывают эти деньги сами. А наши хоккейные циркачи ничего, кроме вреда, нам не приносят, ведь занимают места наших парней. Парни могли бы расти для сборной, но в минском «Динамо» они, так сказать, носят пианино. Ну и что, мы хотим, чтобы они весь сезон в клубе носили пианино, а после на чемпионате мира за 10 дней сыграли на нем? Так не бывает!

Еврорадио: А насколько престижно сейчас вообще выступать за сборную Беларуси? Во время последней игры в Финляндии наши один за другим уходили в раздевалки… Не свидетельство ли это определенного презрения?

Владимир Бережков: Игроки в нашей национальной сборной скоро будут играть по контракту. Мы набирали игроков в России, платили им большие деньги. Теперь мы набираем их в Канаде, чтобы они защищали наш флаг… Это очень дорого и бессмысленно. А наши игроки, которых мы растим в спортивных школах, уже в 10-12 лет смотрят в Россию. Мы теряем их сотнями, и эти потери никто не подсчитывал. Мы не умеем этих игроков доводить до должного уровня. Мы можем их захватить. Можем поставить на коньки. Можем им привить необходимые мужские качества. А дальше? все! Они растут в других командах. Мы говорим: вот, Граборенко, он наш питомец. И какой он наш питомец? Если бы он не уехал вовремя из нашей страны в Россию, в Канаду, он бы такого уровня не достиг. Да и много какие другие игроки. А после мы их закупаем! Дошли уже до такого, что игроки минского «Динамо» чуть не заключают контракты со сборной… Не в буквальном смысле, конечно. Я считаю, что апофеозом этого Чемпионата мира был тот день, когда Андрей Мезин уехал из Хельсинки (ГИП 45274). И в той же день новый контракт с «Динамо» подписал Кевин Лаланд. Это было настолько символично, и настолько позорно прозвучало…

Еврорадио: Тот же Мезин перед отъездом тоже ушел в раздевалку просто с хоккейной площадки.

Владимир Бережков: Это говорит и о том, насколько в сборной здоровый коллектив, и о профессионализме тренеров, которые не разговаривают с игроками и не знают, что происходит. Естественно, для меня это был шок, когда главный тренер узнает о том, что из состава сборной уехал игрок. Тем более, что этот игрок – основной вратарь.

Еврорадио: Почему на этом чемпионате провалились минские динамовцы?

Владимир Бережков: У них есть бюджет, который они должны освоить. Это-то они отлично делают. Согласитесь, работа не самая глупая, за ее каждый возьмется с большим удовольствием. Но стратегии у них нет! Даже когда руководитель страны говорит, что в команде должно быть в следующем сезоне не более 6 легионеров, а после их появляется 15, и, причем, не за частные средства, а за государственные… Даже не знаю, стоит ли это комментировать.

Еврорадио: Даже не знаю, набрали ли игроки «Динамо» на Чемпионате мира хотя бы ассистентские баллы…

Владимир Бережков: Ассистентские баллы, естественно, есть. Но, в основном, у защитников. А форварды… Игроки «Динамо» вообще не забросили ни одной шайбы. И это тоже яркий сигнал. К этому все и шло! Я бы удивился, если бы Мелешко, Стась, Китаров и Кулаков солировали на этом чемпионате. Солировали на нем те, кто свыкся выступать на первых ролях в регулярном сезоне. При этом мы говорим, что хоккеисты зажрались, что они переоценены. Что средства расходуются вхолостую. И ничего не меняется! Значит, как говорил Михаил Жванецкий, дело в консерватории. Так давайте там что-то поправлять, хватит искать плохих концертмейстеров! Ведь сегодня перевернуто с ног на голову буквально все. Динамовская школа получает примерно 230-240 тысяч долларов в год. А контракт средней руки хоккеиста минского «Динамо» – примерно 400 тысяч в год. Лидеры получают под 1 миллион! Это нонсенс.

Еврорадио: При этом они выпихивают из основных звеньев белорусских хоккеистов. Даже Китаров, который «на отлично» отыграл прошлогодний Чемпионат мира, после перехода в «Динамо» как-то потерялся.

Владимир Бережков: Я считаю, что одного сезона для игрока, чтобы раскрыться, маловато. Посмотрим на его через год, и еще если бы ему дали место в основе и определенную работу… Ведь сегодня с игроками у нас никто не работает! Система Крикунова и система Сикоры – это небо и земля, ведь Крикунов работает с хоккеистами, именно работает! Я не могу себе вообразить, чтобы кто-нибудь набрал состав команды вместо Крикунова. Он берет молодых игроков, берет напрактикованных, но выбирает их самих. И готовит их все лето. А ответственность в этом случае берет на себя. А Сикора… Я бы не сказал, что он работает. Они едут на сборы в Швейцарию, в Эмираты, еще куда-нибудь… Московское «Динамо» тренируется в Пинске, а мы в Эмиратах, вот здорово как! А сегодня на вопрос: «Хотели ли бы вы видеть в своей команде Черноока?». – Хейккиля отвечает: «Ну я не знаю… Не против, пожалуй. Это зависит от тех людей, которые занимаются селекцией». При таком подходе у нас никогда ничего не было и не будет! У нас своя специфика, свой хоккей, свои традиции. Но мы разучились работать. Готовить игроков. Делать производство, делать цех. Мы разучились. Нас попросту перекормили деньгами.

Еврорадио: Приобретать зарубежных легионеров проще…

Владимир Бережков: Джеф Плат сегодня стоит миллион долларов! И мы вынуждены платить яму такие деньги для того, чтобы он в 2014 году вышел на арену и покрасовался на публике в форме с гербом.

Еврорадио: Зато на «Минск-Арене» аншлаги.

Владимир Бережков: Эти деньги можно было бы вложить в 4-5 хоккейных школ! Речь не об игроках даже, а о школах, понимаете? Потому что деньги эти несоразмерные заработкам белорусов и их требованиям. Это хорошо, что «Минск-Арена» заполняется под завязку. Но та аудитория, которая ходит на хоккей, платит за свои места копейки. Билеты очень дешевые! А если бы стоили, как в НХЛ, пропорционально цене тех игроков-циркачей, все бы развалилось.

Еврорадио: Но тогда наши заработки не позволили бы зам ходить на хоккей вообще.

Владимир Бережков: Так не надо брать таких игроков, если наши заработки не позволяют. Если у меня нет денег – я не иду в магазин. Если денег недостаточно – приобретаю то, что подешевле. А если общество живет не по средствам, это приводит к коллапсу и кризису. Такому, какой мы сегодня наблюдаем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)