Из дневников офицера НКВД: «Армия насильников и убийц бесчинствовала 30 лет»

Этим летом дневники сотрудника НКВД Иосифа Ятчени будут опубликованы в виде книги. «Салідарнасць» предлагает вниманию читателей впечатляющий фрагмент повествования.

Трудно сказать, кто гаже и подлее: тот, кто верит в фашизм, или тот, кто верит в коммунизм. Ведь и тот и другой действует по формуле «всё дозволено».

В 1930 году, высылая на Север так называемых кулаков, работник службы безопасности Мозырский, который славился своей жестокостью и служебным рвением, однажды с револьвером в руке загонял людей в вагоны для отправки в ссылку. Неожиданно он увидел красивую женщину и протянул к ней руку. Женщина бросила ему в глаза горсть песка, выхватила револьвер и одну за другой послала ему пулю в живот.

Её поступок можно понять. Но непонятно вот что: Мозырский, корчась на земле от боли, кричал: «О Боже мой, о Боже! Ну что же я сделал, чтобы так мучиться?!»

Он вспомнил о Боге! И он действительно считал несправедливыми свои мучения.

Многие, как и он, были уверены, что просто честно выполняли свой долг перед партией, перед Сталиным, преданно служили его делу. Огромная армия насильников и убийц из госбезопасности сталинской партии в течение трёх десятков лет бесчинствовала над людьми своей страны!..

Когда Сталин давал свои распоряжения о физическом уничтожении ни в чём не повинных людей, он действовал не из низменных побуждений, а руководствовался политическими соображениями. Он считал себя исполнителем всемирных исторических законов. Вождизм — это заболевание психики. Одержимый вождизмом страдает манией величия, а за ней, как чёрная туча, следует мания преследования. И вот уже на место разумного существа встаёт маньяк, мясник, деспот и тиран.

Дорого стоила народу эта страшная пора, когда один человек мог решать по своему усмотрению судьбу целого государства. После того, как Сталин обошёл все уголки России, кося своим длинным мечом головы, после того, как задушил, ослепил и искалечил три четверти сельского населения, усмирив таким образом оставшихся в живых, он наконец почил на лаврах в Кремле. Он насильно пытался обернуть всех в свою веру под угрозой истребления. Целых 30 лет, сидя в Кремле, поучал, исповедовал и погребал…

Сталин состряпал концлагеря, куда сотни тысяч людей ссылали на вымирание. Такими страшными пятнами на нашей карте остались: Соловки, Воркута, Лодейное Поле, Котлас, Колыма и знаменитый Балтийско-Беломорский канал.

При постройке канала заключённые жили, словно в джунглях, работали от темна до темна, прорубали дорогу и устилали её своими трупами. Умирали каждую минуту. Казалось, что осуждённые при жизни попали на тот свет, в ад, где все пытки не имеют конца. Сколько их просыпалось с белым языком в сильном ознобе, с болью во всём теле, точно их ломали на куски. Это была лихорадка Крайнего Севера, косившая людей, словно выкашивала поляну за поляной. Она сменялась сыпным тифом.

Бесчисленные клещи, вонзавшиеся в тело в жалких шалашах, разносили клещевую болезнь, вызывающую расстройство нервной системы. Их просто невозможно было извлечь, они сосали кровь, как настоящие вампиры. Большие комары кусали со злостью, мошкара разъедала исхудалые, покрытые потом тела. Муравьи, страшные муравьи Севера, проникали всюду, пожирали съестные припасы и так кусали, точно в человека вонзались куски раскалённой проволоки.

Тысячи потревоженных змей и гадюк бросались в ярости на работающих, и, бывало, весь лагерь, не выдержав этих ужасов, устремлялся в панике, и даже безжалостная стрельба охраны по людям не могла остановить бегства. И сами охранники приходили в исступление. Тогда власти отзывали на время работающих в другое место, а туда посылали самолёты. На бреющем полёте с них сбрасывали бомбы, которые рвали, крошили на куски вековые деревья, убивали диких зверей и гадов, распугивали их.

И снова заключённые шли туда, и всё начиналось сначала. Что он пережил, этот заключённый, бродя по Крайнему Северу, передать на бумаге трудно. Может, кто-то из них ещё напишет об этом, чтобы история его жизни стала известна всем людям на земле.

Обожествление Сталина во многом заимствовано в религии. Вдумайтесь в самую суть подобных явлений. Ничего нового нет. Люди удовлетворяют естественную потребность в вере, подставляя на место абстрактного, невидимого и неосязаемого Бога конкретного человека, который время от времени является народу, издаёт постановления, произносит речь слаще сахара и при этом обличён в живую человеческую плоть. Такой земной Бог гораздо реальнее для верующих, чем Бог небесный.

По городам и районным центрам приверженцы Сталина за 30 лет его руководства насооружали в честь него статуи и монументы из мрамора и бронзы, прославляя на все лады. Но каждый доходит до своей вехи — и время беспощадно сталкивает его в небытие. Навсегда. Гений или бездарь — всё равно в ящик.

Хорошо, что человека жизнь не вечна. Хорошо, что есть конец. Смерть освобождает человечество от лихого и кровавого правителя. Многие из тех, кто делает историю, весьма прохладно относятся к человеческому роду, поэтому история совершается ценою жизни людей.

В начале 1953 года великий вождь занемог. С каждым днём ему становилось хуже и хуже, как врачи ни перебирали лекарства. После его смерти общий совет кремлёвских секретарей постановил перенести вождя в подземный храм Кремля, чтобы он лежал там.

5 марта 1953 года по всей стране был объявлен траур. В этот день было холодно и слякотно, шёл мокрый холодный снег. Коммунисты, построившись в ряды, с обнажёнными головами, опустив глаза, слушали ораторов, восхвалявших великого вождя. Горевали и плакали приближённые вождя, а простой народ плакал от радости, что пришёл конец деспоту.

Труп вождя поместили в стеклянном ящике рядом с гробом Ленина, но пролежал он там недолго. Под покровом ночи Сталин был удалён из мавзолея и зарыт у кремлёвской стены. Воздвигнутые по всей земле его статуи сокрушены…

Иногда веришь, что, когда забудется многое, о Сталине будут говорить, как об одном из самых страшных палачей XX века. В истории палачи либо забывались, либо время обесценивало кровь, пропитавшую мундиры, и оставались только реляции о победах, почти всегда бесполезных народу…

***

Заказать «Дневники офицера НКВД» можно на платформе Ulej.by. Сбор средств на издание продолжается до 19 июля 2019 года.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(105)