Ивулин: Почему политзаключенным в колонии приходится тяжело

Спортивный блогер Александр Ивулин рассказал об опыте нахождения в исправительной колонии №22 («Волчьи норы»).

Ивулин был осужден на два года за участие в мирных акциях протеста, он вышел на свободу в феврале и покинул Беларусь. В интервью каналу «Ж*знь-малина» блогер рассказал, что некоторым политзаключенным в колонии приходится сложнее, чем в СИЗО. Часто у них нет взаимопонимания с остальными зэками.

По словам Ивулина, из-за «экстремистов» в колонии стало больше контроля («лишнего шмона»), а «обычным заключенным не хочется лишний раз подставляться».

Кроме того, когда политзаключенные начинают разговоры на политические темы, то сталкиваются с непониманием, т.к. влияние пропаганды велико. Людям, которые оказались за решеткой еще до 2020 года, непросто объяснить, что как и почему произошли протесты.  

По мнению Ивулина, во избежание конфликтов с остальными заключенными «нет смысла спорить и переубеждать».

– Есть суперпротестный Минск и есть регионы, где все немножечко по-другому, – добавил он, говоря о контингенте осужденных.  

При этом блогер отметил, что есть категория политзаключенных, которые продолжают жить 2020 годом и верят, что перемены вот-вот наступят. Другими словами, им не хватает осознания, каково положение дел теперь на самом деле.

– Обычные люди со свободы не приспособлены, чтобы жить в таких условиях. Идет прессинг со всех сторон, поэтому многие цепляются за надежду, что скоро это все закончится, – сказал Ивулин. – Зэки любят подтрунивать над «бчбэшниками». Например, кто-то вкидывает «пулю» (слух): Тихановская сказала, что завтра придут войска и всех освободят, готовьтесь. К вечеру (политзаключенные – С) обсуждают эту «пулю» на полном серьезе, а зэки с этого стебутся.

Блогер рассказал, что после выхода на свободу продолжает жить 2021 годом, когда он был задержан:

– Потихонечку переучиваешь себя, что сейчас 2023 год, но когда тебе задают вопросы «сколько лет назад это случилось?», отнимаешь от 2021-го.

По его впечатлениям, «люди подустали, многим не хватает энергии и драйва», что объяснимо: сказывается очень травмирующий опыт репрессий и война в Украине.

Ивулин также рассказал, как изменилось его отношение к известному белорусскому футболисту Александру Глебу, который в прошлом был для него кумиром:

– Я нормально общался в тюрьме со многими ребятами. Первые 3-4 месяца к тебе присматриваются, потому что о тебе судят по твоему окружению. Это как с Александром Глебом – он может быть неплохим человеком, у него могут быть принципы, но он фоткается с Азаренком, Туром. То есть если он готов с ними общаться, то в арестантских рамках он приравнивает себя к ним. Соответственно, к нему отношение, как к Азаренку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)