В мире

Исторический запуск. Корабль Илона Маска стартует к МКС с манекеном из фильма «Чужой» на борту

Корабль ведет манекен Эллен Рипли.

За эпохальным событием в области космонавтики, сегодня наблюдает весь мир. С космодрома во Флориде стартовала ракета Falcon 9, которая отправит к МКС первый пилотируемый корабль компании Илона Маска Space X. В дальнейшем этот корабль будет использоваться в пилотируемом режиме.

Уже известно, что первая ступень произвела мягкую посадку на баржу. Dragon отделился от второй ступени и начал самостоятельный полет к МКС. Стыковка корабля с МКС намечена на воскресенье, приблизительно на 13 часов. 

Корабль пилотируемый, но его дебютная миссия проходит в непилотируемом режиме. Вместо людей на борту корабля расположился манекен персонажа фильмов «Чужой» Эллен Рипли. Эта миссия получила название Demo Mission-1 (DM-1).

Сегодня монополией на доставку космонавтов на околоземную орбиту обладает Россия. США делегировали ей это право после 2011 года, когда была закрыта их программа Space Shuttle и они стали доставлять своих астронавтов на российских «Союзах». Россия берет за эти услуги с каждым годом все больше денег, которые неплохо помогают поддерживать российскую космическую отрасль. Только за последние три года США заплатили России за места для астронавтов $ 935 млн. Стоимость одного места для американского астронавта на российском корабле составляет $ 82 млн.

Но похоже, скоро все закончится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(27)