«Испанское вино – единственное, что может улучшить вкус колы»

Альфредо дель Рио, сомелье и бренд-амбассадор премиальных сортов испанского вина торговой марки Campo Viejo, прилетал в Минск провести мастер-класс в Школе барменов.

CityDog.by воспользовался ситуацией и расспросил его о работе сомелье и испанских винах.

– Как выбрать достойное вино? Можно ли сделать это по форме бутылки или этикетке?

– Всё субъективно: вы можете любить один сорт вина, а другой – нет. Но в любом вине есть объективные характеристики: например, насыщенность вкуса и аромата. От них зависит, понравится ли вам то или иное вино любимого сорта.

Форма бутылки ничего не значит, это заблуждение. О многом вы можете узнать из этикетки, поэтому важно правильно ее читать.

Во-первых, вы можете обратить внимание на сорт винограда и винтаж – год урожая. Чем ближе к сегодняшнему дню дата на этикетке, тем моложе винтаж, а значит, вы имеете дело с молодым, свежим на вкус вином.

Во-вторых, важно смотреть на название региона происхождения вина: если у вас в руках бутылка вина, произведенного в Риохе (Rioja), на этикетке должна стоять печать этого региона. В Испании, Италии и Франции разные системы винодельческих областей, и существуют вина контролируемых наименований по происхождению.

Есть еще и срок выдержки. На бутылке вина из Риохи может быть написано Vino joven – такая надпись обозначает молодое вино. Надпись Crianza значит, что вино было выдержано 2 года, это также молодое, фруктовое на вкус вино. Есть еще вино Reserva и Gran Reserva, выдерживаемое в дубовых бочках, оно более плотное и насыщенное, со сложным вкусом.

Полностью интервью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)