Коктейль

Ирина Морозова

Исчезнет Комната смеха, но остался Замок ужасов. Как минские парки открыли сезон

Цены, аттракционы, новинки и недоделки – в репортаже «Салiдарнасцi».

Аттракционы в городских парках отдыха, как правило, начинают работать в апреле-мае – как повторяют каждый год в «Минскзеленстрое», в ведении которого и находятся 4 столичных парка, «при установлении благоприятных погодных условий».

В 2021-м, по мнению ответственных лиц, такие условия наступили уже 28 апреля. Корреспондент «Салідарнасці» побывала на любимых площадках детей и их родителей в столичном парке Горького и узнала, прибыло ли новых качелей-каруселей и есть ли ажиотаж среди желающих прокатиться.

…По графику, механизированные аттракционы в парке работают с 11 утра каждый день, кроме понедельника. Детская площадка открывается на час раньше.

Но внутренний голос шепчет, что до по-настоящему теплых дней торопиться не стоит – и оказывается прав. В одиннадцать утра у входа в парк почти пусто, лишь гуляют с колясками молодые мамы и закидывают удочки неистребимые рыбаки.

Зато уже украшена – сразу и к 1-м, и к 9-му мая – местная сцена, и полощутся по ветру оранжево-красные полотнища вокруг, соперничая яркостью и количеством с флагами на столбах вдоль проспекта Независимости. А еще с 1 мая тут откроется специальный проект музея истории Великой Отечественной войны – передвижной комплекс с экспозицией «Жить, чтобы помнить», экскурсии, интерактив и «конкурсы патриотического характера».

Но пока большинство родителей с детьми идут в парк Горького не за этим, а за тем, чтобы послушать и увидеть вблизи скворцов, дроздов и прочую фауну, полюбоваться на цветущие полянки и, конечно, покататься на старых и новых каруселях.

Там, где много лет назад стоял ряд качелей-«лодочек» для двоих, теперь карусель с самолетиками и новенький трехуровневый лабиринт. В кассах и техпаспорте он так и называется – просто «Лабиринт». Последний, впрочем, еще не работает – специалисты только монтируют конструкции.

– Эх, а дети так хотели полазить… – расстроено переглядываемся с еще одной мамой.

– К майским праздникам закончим, – уверенно обещает один из рабочих, – приводите детишек.

Билеты на новый игровой комплекс, кстати, самые дорогие – 6 рублей, зато и время посещения 20 минут. Чуть дешевле – 4 рубля – стоит круг на колесе обозрения, независимо от того, выберете вы открытую или закрытую кабинку (но детей до 14 лет в открытую не пустят), или один круг на «Вальсе» или «Миксе», преодоление американских горок на «Диком поезде», а также один заезд на автодроме.

Билеты на все остальные механизированные качели и карусели стоят дешевле, от 1,5 рублей на батут или «Дракошу» до 3,5 рублей на «Саванну». Для многодетных семей есть 25%-ная скидка, а в разгар сезона, чтобы избежать очередей, можно пользоваться специальной «Картой посетителя», заранее внеся  на неё в кассе любую нужную сумму, или даже купить билеты онлайн.

Как мы убеждаемся, пройдя вглубь парка, из дорогих аттракционов стопроцентно работает только колесо обозрения – напомним, оно самое большое в Беларуси, высотой 54 метра.

Но на детской площадке работает практически всё, разве что заедает время от времени умная платежно-пропускная система, которая считывает с билетов QR-код.

– А говорили, к сезону полностью готовы, – жалуются друг другу билетерши.

Также не работает большая цепочная карусель (как пояснили сотрудники парка, это коммерческий аттракцион, когда он начнет работать, зависит от владельцев), тир и комната смеха. Впрочем, в «Минскзеленстрое» говорят, что комната смеха – все, а вместо нее совсем скоро откроют павильон с виртуальными играми.

Готовятся принять посетителей – а пока спешно отмывают и меняют изношенные мягкие элементы – во втором детском лабиринте, батутном комплексе и веревочном городке. Катают мешки с песком, а не детей и взрослых, на карусели «Лебеди», проверяя безопасность аттракциона.

Вообще во многих местах идут «доделки» – грохочет какой-то инструмент на автодроме, блестят огоньки паяльников на некоторых качелях, а иные еще не расчехлены после зимы.

В отдаленном уголке со стороны Первомайской, недалеко от «Замка Ужаса» (если вам вдруг текущих событий мало) появится детская площадка с игровым комплексом «Бригантина». Правда, пока демонтажа предыдущих горок остались только песочница и информационно-запретительный стенд, где администрация привычно «приносит извинения за доставленные неудобства».

Проходим мимо бюста грустного Циолковского – малышня в колясках явно не его аудитория (хотя в минском планетарии есть сферические фильмы и анимация для детей от 4 лет, в том числе на белорусском и английском языках – билет на получасовую программу стоит 5 рублей).

Парк заметно посвежел – чья-то светлая голова решила реанимировать маленькую эстраду между планетарием и катком ХК «Юность», высадили много юных саженцев деревьев, обновили лавочки, которых вроде бы стало больше, почистили и подкрасили мостики. Аттракционы, уверяют нас кассиры, как и в прошлом году, дезинфицируют каждый день – коронавирус-то никуда не делся.

С чем в парке Горького все в порядке, это с фотографами-любителями и велосипедистами – тех и других в избытке. На велосипедах, самокатах, гидроскутерах и моноциклах, а кое-кто просто бегом во всю мочь, ЗОЖники всех мастей дисциплинированно ездят по велодорожкам или бегут по набережной.

А вот с чем здесь традиционно печаль, так с возможностью перекуса – и это особенно заметно в «несезон». Простоявшее пару сезонов у главной сцены кафе исчезло в никуда, легендарная «Жар-птица» давно превратилась в фаст-фуд, но и открытое было здесь Puzzle café сейчас тоже не работает.

На набережной, напротив сколь монументальной, столь же уродливой гостиницы-долгостроя, практически пусто, а ларьки в самом парке предлагают в основном попкорн, от 3 рублей стаканчик, сладкую вату и мороженое –  так себе еда. Хорошо хоть (и это не ирония), туалеты работают.

…Впрочем, опытные родители про эти подводные камни знают, и у них с собой есть. К обеду, когда солнца и людей в парке становится больше, на лавочках у входа в парк релакс и перекус. Пока зеленстроевцы, не покладая рук, в только им понятном порядке сажают на клумбах возле писателя Горького белые, желтые и синие виолы, дети уплетают булочки и гоняют особо наглых голубей.

– Может, хочешь птичек угостить? – умиленно спрашивает внука одна из бабушек.

– Да ну, – не по-детски серьезно отмечает малыш, – буду я еще всяких тунеядцев кормить.

…Не знаю, кем он станет, когда вырастет, но сейчас, степенно отряхнув руки, уходит лазить на игровой комплекс «Нормандия» за сценой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)