Ипэшники уже не требуют отмены указа № 222

Переговоры ипэшников с чиновниками, похоже, сдвинулись с мертвой точки.

По крайней мере, ИП уже не требуют отмены указа № 222, а представители власти идут на послабления. Во вторник в Минэкономики прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам работы индивидуальных предпринимателей.

На встрече с ИП представители МНС анонсировали несколько новшеств, которые можно в какой-то степени назвать уступками. Первая «новинка» порадует тех ипэшников, у которых несколько торговых мест на одном рынке. Таким торговцам пообещали, что они смогут перемещать товары внутри одного торгового центра или рынка, который находится по одному адресу, а также между торговыми объектами одного собственника без оформления товарных и товарно-транспортных накладных.

Еще один скользкий момент касается ситуаций, когда контрагент государства, на территории которого ИП купил товары, отказывается подтвердить факт продажи. По рассказам предпринимателей, такие случаи — далеко не редкость в отношениях с российскими продавцами. Так вот их показания не будут считаться «безусловным доказательством факта отсутствия сделки».

«При проведении налоговыми органами проверок проверяемый субъект признается добросовестно исполняющим законодательство, пока не будет доказано иное с учетом комплексного изучения всех обстоятельств совершения сделок с товаром», — уточнили в Минэкономики.

— Представители МНС сказали на заседании, что отказ российских субъектов хозяйствования подтвердить сделку не будет основанием для изъятия товаров. При этом МНС не отказывается от проверок, — поделился итогами встречи лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Я предложил МНС закрыть дело полоцких предпринимателей, разбирательства против которых были основаны именно на показаниях российского партнера. К тому же мы требуем, чтобы МНС разработало четкий алгоритм — как отличить продавца в России.

Напомним, в декабре налоговая рассказала ипэшникам, которые закупают товар в России, как отличить добросовестных продавцов от «нелегальных».

Судя по всему, ипэшники смирились с тем, что пресловутый указ № 222 не будет отменен. Правда, список требований к властям у них все равно имеется. В него входит предложение упростить подтверждение приобретения мелких партий товаров и введение «амнистии» за нарушения в документах на товары, приобретенные в промежутке с 1 июля 2014 года по 1 января этого года, отметили в Минэкономики.

Власти пообещали рассмотреть эти вопросы на следующей встрече в Минэкономики, которая запланирована на 24 февраля.

— К этому времени участники рабочей группы должны сделать определенное домашнее задание — заготовить ряд предложений и их обоснование, чтобы мы шли дальше, — рассказал председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. — Переговоры непросто идут, но все-таки поэтапно начинаем разбираться. И чиновники стали лучше понимать проблемы, и предприниматели начали лучше объяснять свои предложения.

Кроме того, четыре ведомства — Госстандарт, Минторг, Минздрав и Минсельхозпрод — до 26 февраля должны упростить для ипэшников процедуру подтверждения документов о качестве и безопасности товаров при их розничной продаже. Как обещают власти, ИП достаточно показать проверяющим сопроводительные документы, в которых будет информация о качестве товара.

— Если переговоры ни к чему не приведут, то останется путь проведения массовых акций протеста, — говорит Анатолий Шумченко.

Но до этого, по мнению лидера «Перспективы», нужно рассмотреть все другие варианты, в том числе выйти на уровень премьер-министра.

Напомним, в понедельник, 15 февраля, в Минске прошла акция предпринимателей, на которой собралось более полутысячи человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)