ИП готовятся к двухнедельной забастовке

Индивидуальные предприниматели готовятся начать 1 января 2008 года двухнедельную забастовку. Об этом сообщил БелаПАН руководитель кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

Он подчеркнул, что на вынужденный "отдых" предпринимателей толкают власти, поскольку 1 января 2008 года в силу вступит указ № 760, и в частности подпункт 1.1. о привлечении работников для ИП только из числа членов семьи и близких родственников. В этой связи 20% наемных лиц автоматически лишатся работы. "Мы не можем оставить этот факт без внимания и в знак солидарности с этими людьми не выйдем на свои рабочие места с 1 по 15 января 2008 года", — сказал В.Горбачев. Дальнейшие действия предпринимателей, пояснил он, будут зависеть от реакции властей.

В.Горбачев подчеркнул, что "сейчас пришло время консолидации всех обществ и объединений, которые заинтересованы в защите предпринимательства в Беларуси".

На пресс-конференции 26 декабря председатель координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович отметил, что "до настоящего времени власти не предоставили предпринимателям экономического обоснования указа: сколько останется людей без работы, сколько денег потеряют предприниматели и государство". По его словам, ежегодно 200 тысяч предпринимателей Беларуси платят в бюджет порядка 480 млн. долларов только единого налога. "А если прибавить к этому еще другие налоги, например подоходный налог с заработной платы и аренду за помещение, получается более одного миллиарда долларов в год. Это слишком большая сумма, чтобы игнорировать проблемы индивидуальных предпринимателей", — заявил А.Змитрович.

Он считает, что к 2009 году "ИПэшники исчезнут как класс". "Все идет к тому, что в скором времени вещевых рынков в Беларуси не будет. Кроме того, есть информация, что в первом квартале 2008 года индивидуальных предпринимателей, которые выплачивают единый налог, лишат возможности продавать акцизные виды товаров: сигареты и пиво. Во втором квартале ИП не смогут продавать чай, кофе и обувь. А к концу года ИПэшникам вообще нельзя будет импортировать товар — этим будут заниматься только юридические лица. Поэтому мы считаем, что 2008 год — последний год индивидуального предпринимательства", — отметил А.Змитрович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)