Иосуб: «Укрепление рубля стало проблемой для экономики»

«Прошлая неделя была довольно бурной», – считает старший аналитик газеты «Белорусы и рынок» Вадим Иосуб в свежем выпуске своего ютуб-канала.

Фото belbiz.by

– При том, что в Беларуси не было ни малейшей причины для американских горок,– продолжает эксперт. – Изменения происходили на российском валютном рынке, и там за неделю их скопилось достаточно много.

Во-первых, снизили норму обязательной продажи валюты с 80% до 50. Снизилась ключевая ставка с 14% до 11.

А ключевая ставка – это аналог ставки рефинансирования. И в классическом случае есть четкая зависимость, если эти ставки растут, то обычно национальная валюта укрепляется.

Под занавес прошлой недели увеличился срок обязательной продажи валютной выручки. Раньше это было 60 дней – сейчас стало 120.

То есть для предприятий-экспортеров, которые получили эту валютную выручку, все, что они не потратили на покупку импорта, они обязаны в эти сроки продать.

Очевидно, что чем меньше этот срок, тем быстрее будет продажа валюты и тем сильнее будет давление на курс и наоборот.

Таким образом, в России укрепление рубля стало проблемой для бюджета, проблемой для экономики, – продолжает Вадим Иосуб. – Экспортеры продают нефть по текущей цене по 110 долларов за баррель, получают валютную выручку, продают эту валюту и уже с полученной суммы рублей платят налоги.

Сами посудите, недавно они за проданный доллар получали 120 рублей и платили налоги с них. Сейчас они получают 60 рублей и платят налог уже с них.

На прошлой неделе российский рубль достаточно сильно упал к доллару и евро. И это то, чего российские власти добивались. Но, кстати говоря, это падение было не очень длительным. Уже в понедельник рубль вновь укрепился и к доллару, и к евро.

Когда российский рубль растет к доллару и евро, то к белорусскому рублю он дорожает. А доллар и евро падают. И наоборот. И вот эти скачки – это исключительно следствие решений, принятых российским Центробанком. Для этого нет никаких внутренних причин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(17)