Интеллектуальный капитал Беларуси весьма привлекателен для иностранных инвесторов

Беларусь и Европейский союз должны делать все возможное для укрепления взаимодействия. Об этом заявил сегодня в Гродно журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Найджел Гулд-Дэвис.

Найджел Гулд-Дэвис

По словам дипломата, за последнее время и Беларусь, и ЕС сделали ряд значительных шагов навстречу друг другу. "Однако у некоторых обозревателей все же возникают опасения, что этот процесс еще не принял необратимого характера. На мой взгляд, очень важно, чтобы и Беларусь, и Евросоюз сделали все возможное, чтобы укрепить этот процесс", — сказал посол.

"ЕС уже вносит значительный вклад в преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса в Беларуси, оказывая поддержку через МВФ, ВБ, ЕБРР", — отметил Найджел Гулд-Дэвис. "Но здесь есть еще над чем работать, — сказал он. — В частности, если МОТ сделает заключение о том, что ситуация по поводу независимых профсоюзов в Беларуси улучшилась, то ЕС (как не раз заявлялось), возобновит использование преференций в торговле, а это значительно поможет торговым отношениям ЕС-Беларусь".

Отвечая на вопрос о перспективах экономического сотрудничества между Беларусью и Великобританией, дипломат подчеркнул, что англичане готовы вкладывать деньги туда, где бизнес-климат прозрачен, последователен и устойчив. "В последнее время эксперты отмечают значительный прогресс в совершенствовании белорусского бизнес-климата", — сказал он. "Я считаю, что у Беларуси есть значительный интеллектуальный капитал, и это весьма привлекательно для иностранных инвесторов, в том числе и из Великобритании, — подчеркнул посол. — Мне кажется, что Беларусь могла бы активнее рекламировать этот ресурс".

"Уже есть иностранные компании, которые работают в Беларуси в сфере аутсорсинга. Думаю, что именно эта область экономики имеет наибольший потенциал для нашего экономического сотрудничества", — сказал Найджел Гулд-Дэвис.

"Я очень рад, что Беларусь провела в прошлом году первый международный инвестиционный форум именно в Лондоне, ведь он является одним из крупных мировых финансовых центров. Беларусь "оставила визитку" инвесторам. Но это первый шаг. В кризисных условиях надо делать все, чтобы и дальше пропагандировать страну", — добавил посол Великобритании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)