Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

Иностранные журналисты объяснили, почему все вместе начали писать о Беларуси

На страницах Forbes — премьер-министр Андрей Кобяков, в The Financial Times — министр иностранных дел Владимир Макей, в The New York Times фото с Зыбицкой и комментарии о Беларуси исполнительного директора EPAM Аркадия Добкина и «экономиста и бывшего правительственного чиновника» Сергея Чалого.

Причём, материалы эти появились почти одновременно. Власти заказали некоему иностранному агентству пиар-кампанию?

Материал о Беларуси в Financial Times

«В пятницу ночью улица Зыбицкая, или просто Зыба, как её называют местные, превращается в грандиозную тусовку с хипстерами в ярких рубашках, узких тёмных джинсах и очках в чёрной оправе, которые показывают, насколько беззаботным можно быть в стране, которую называют последней диктатурой Европы. Многие из тех, кто здесь каруселит, принадлежат к IT-отрасли, которая активно развивается в Беларуси — молодые, опытные, перспективные дизайнеры, грамотные и застенчивые инженеры и те, кто хочет приблизиться к ним. По сведениям белорусского правительства, в настоящее время в Минске работает более 30 тысяч технических специалистов», — пишет в своей статье в The New York Times Иван Нечепуренко.

Подозрения, что статья заказная, журналист опровергает.

Иван Нечепуренко: «Это была моя идея — поехать в Минск на несколько дней и там несколько статей сделать. Никакого редакционного задания не было. Я был в Минске ещё в марте, но долго не могли этот материал выпустить, так как другими вещами были заняты. И дошли руки до него только в последний месяц. На Беларусь обычно не хватает времени, потому что есть Украина, где известные события происходят. А тут время появилось, и мы белорусскую тему наконец сделали».

Иван Нечепуренко, фото со страницы в Фейсбуке

Герои материала Ивана — и «герой-технарь» Дмитрий Ковалёв, который разработал и удачно продал Facebook свою разработку MSQRD, и руководитель успешной компании EPAM Аркадий Добкин, в минском офисе которой «работает свыше 6 тысяч специалистов».

— Да, ваш Парк высоких технологий работает не первый год, но он уже такие масштабы приобрёл!.. А тут ещё и ваш IT-декрет, Лукашенко об этой отрасли начал говорить, — объясняет своё любопытство в первую очередь к этой отрасли журналист The New York Times.

Тема IT-отрасли преобладает и в других статьях зарубежных СМИ.

— Налоговые преференции позволили создать за последние 12 лет мощный IT-кластер, в котором более 180 компаний. В результате экспорт компьютерных услуг Беларусь увеличила в 30 раз, — рассказывает Forbes премьер-министр Андрей Кобяков.

И Зыбицкая с её тусовщиками-хипстерами, и 30 тысяч IT-шников — всё это меняет город, говорит Иван Нечепуренко. Но насколько это всё сможет повлиять на изменения во всей стране?

— Я заметил полное отсутствие связи между людьми, которые занимаются IT, и теми, кто как-то участвует в политических вещах, принимает участие в протестах. Я искал эту связь, но её не было абсолютно. Люди, которые хорошо устроились и работают программистами, им вообще, как мне показалось, безразлично то, что с Беларусью будет. Им что Беларусь, не Беларусь — одинаково, — делится наблюдениями журналист.

Другой ракурс Беларуси представляет со страниц The Financial Times министр иностранных дел Владимир Макей. Он рассказывает о независимой политике Беларуси, о желании укреплять и расширять отношения с ЕС.

— Мы понимаем, что существует ряд вопросов, которые являются чувствительными для Евросоюза. В основном эти вопросы лежат в гуманитарной области — права человека, демократия, смертная казнь. Наши европейские партнёры связывают эти гуманитарные аспекты с возможностью дальнейшего укрепления политических и экономических отношений между Беларусью и ЕС. Мы не отказываемся от обсуждения этих вопросов. Даже наоборот, — сказал Макей.

Корреспондент The Financial Times Джеймс Шотэр объясняет своё любопытство к Беларуси просто: получил приглашение от Министерства экономики Беларуси на «Белорусский инвестиционный форум». Проехал и «по собственной инициативе взял интервью у господина Макея».

— Честно, я не знаю, почему другие зарубежные СМИ пишут. Я писал, так как был приглашён на Инвестиционный форум. Но не думаю, что другие не заинтересованы в диалоге, Лукашенко пригласили на саммит Восточного партнёрства в Брюссель. Я во время форума делал много интервью, в том числе была возможность сделать интервью с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, и я его сделал, — говорит Джеймс Шотэр.

Так что, заказа на пиар из Минска не было? Иван Нечепуренко не исключает, что коллеги из других изданий «подсмотрели» белорусскую тему в его материале, вот и решили ей заняться. Говорит, что много звонили и спрашивали контакты в Беларуси, спрашивали совет — куда поехать, на что обратить внимание.

Беларусь глазами The New York Times и Financial Times. Фотофакт

Глава «Либерального клуба» Евгений Прейгерман также уверен, что Минск не платит за пиар. Хотя и следовало бы. Почему же не делают?

— Во-первых, потому, что нет денег. Во-вторых, в отличие от многих стран Восточной Европы, у нас очень мало постоянной коммуникации с западными странами. Мало кто понимает, как лучше там работать. Во власти мало людей, которые, как, к примеру, азербайджанские коллеги, учились на Западе и имеют там хорошие контакты, которыми можно было воспользоваться, — говорит эксперт.

По словам Прейгермана, статей о Беларуси могло бы появиться гораздо больше, если бы не одно «но». Для репортажа из Беларуси журналистам нужны были комментарии того или иного нашего чиновника, но попробуй получи такой комментарий.