Экономика
Кирилл Букин

Инфляции понадобилось три с половиной месяца, чтобы превзойти годовой прогноз

Ошеломляющий рост цен продолжается.

Как сообщает Национальный статистический комитет, индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению на товары и платные услуги населению за период с 12 по 19 апреля составил 100,7%, с начала месяца к средним ценам марта –102,5%. В переводе на общепонятный язык инфляция за первые две декады апреля инфляция составила 2,5% (по официальной оценке). Это означает, что с начала года цены выросли уже на 8,8%.

Заметим, что согласно планам властей инфляция в 2011 году должна была оказаться в пределах 7,5-8,5%. Причем правительство до последнего бодрилось, отказываясь пересматривать прогноз, даже когда его неадекватность стала очевидной. В итоге упомянутая планка была взята уже в начале второго квартала.

При этом стоит отметить, что официальные оценки инфляции, мягко говоря, вызывают сомнения. По многим позициям цены выросли на 50-100%.

К сожалению, пока нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время рост цен замедлится. Напротив, практически неизбежная девальвация рубля приведет к очередному скачку инфляции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)