Общество

Марина Михайлова

«Индейка лежит свободно, а вот попробуйте шейки куриные найти!»

Прошло без малого полгода после скандала с «расчлененной дохлой курицей». Посмотрели, что изменилось в мясных отделах торговых точек в Минске. Плюс даем наводки, где что найти, и по чем.

Некоторые минчане подметили, что в последнюю неделю в магазинах вдруг стала редкостью обычная куриная печень. Одни говорят, мол, дешевый субпродукт быстро разбирают, другие — что печень кое-где есть, зато нет желудков. Третьи пожимают плечами и говорят: просто места знать нужно, а некоторые мрачно шутят, что по теперешним временам даже куры печень не уберегли.

«Салідарнасць» прошлась по торговым точкам Минска и узнала, можно ли всерьез говорить о дефиците субпродуктов из птицы и что вообще изменилось на полках с «курицей раздора», из-за которой в прошлом году стремительно начался новый виток государственного регулирования цен.

— Печень цыплят вижу постоянно — и упакованную от производителей, и на развес, а вот с сердечками что-то не то, никак не могу их «словить», хотя все домашние очень любят, — рассказала одна из наших читательниц.

— Я сначала думала, что мне показалось: в прошлую пятницу по дороге с работы в три магазина зашла, нигде и близко нет куриной печени — а очень хотела привезти и маме паштет сделать, — утверждает другая. — Но нет, на этой неделе — та же самая картина, или «уже нет», или «сегодня не привозили». Это что, новый дефицит?

С этим вопросом отправляемся в один из фирменных магазинов Дзержинской птицефабрики — благо, в столице их больше полутора десятков, почти в каждом районе. В полдень на прилавке — последняя упаковка печени, сердечки еще есть, тушек, разделки и полуфабрикатов полно.

— Говорят, сейчас сложно найти субпродукты — у вас перебои с поставками? — интересуемся у продавцов.

— Нет, — удивляются они в ответ, — просто сегодня завоза не было, а завтра по графику — после 10 утра приходите, все будет. А берут действительно много: в печени белка, как в куриной грудке, и усваивается легче, и дешевле почти вдвое.

В гипермаркете неподалеку субпродукты тоже есть, но заметно дороже. Например, печень — 4 рубля за 550 граммов, сердечки — больше 5 рублей за 450 граммов (в фирменном мы заплатили 5,5 рубля за килограмм). Желудков или шей нет в помине.

Зато очень много куриных «запчастей» — плечики, крылья, бедра, голени, филе. При этом в торговых сетях, напомним, продолжает действовать декабрьский запрет правительства на самостоятельную разделку кур и цыплят: свежие, охлажденные и замороженные полутушки, четвертины, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку можно закупать у производителей, а вот разделывать в кулинарном цехе магазина — только «утку, индейку и другое».

В гипермаркете другой сети субпродуктов нет вовсе, зато есть куриное филе птичек родом из Витебска — по цене свинины, 13 рублей за килограмм.

Упаковки от агрокомбината «Колос», на которых написано «для детей» и «без антибиотиков и гормонов роста», в среднем на 2-2,5 рубля дороже,  чем такая же по весу обычная разделка.

Также непривычно много мяса индейки — от демократичного по цене рагу (8,5 рубля за килограмм) до филе (свыше 25 рублей за килограмм).

— Может, давай возьмем немножко? — предлагает пожилая женщина мужу.

Тот поправляет на носу очки и недоверчиво щурится:

— Откуда это счастье? Из Островца, это там, где АЭС? Нет, давай лучше курицу.

Спрашиваем у продавцов, бывают ли у них субпродукты из птицы. Те сначала кивают, но как-то не слишком уверенно, потом одна из сотрудниц подсказывает:

— Вообще привозят, но если на витрине ничего нет, то посмотрите в замороженном — там и утята, и печень должны быть.

В морозильниках искомое действительно находится — но всего пара упаковок. Любопытно: среди замороженной разделки и куриных тушек отечественного производства обнаруживается российская «Наша птичка» (Центральный и Приволжский округа РФ) — и это при том, что в нашей стране почти три десятка своих птицефабрик.

Еще одна деталь, за которую цепляется глаз — тушки кур 2-го сорта из Солигорска с надписями на упаковке… почему-то на азербайджанском языке.

Еще в одном супермаркете — эта сеть считается одной из наиболее дорогих в Минске — субпродуктов немного, зато изобилие разделки, «детских» наборов без антибиотиков и более дорогих полуфабрикатов. Натертые специями и слегка посыпанные розмарином, апельсиновыми дольками или укропом и клюквой тушки стоят в 1,5-2 раза больше обычных.

Еще здесь, наконец, обнаруживается незамороженная утиная тушка, но цена кусается: за целую утку Мулард зернового откорма придется выложить 55-60 рублей (17,6 рубля за килограмм).

Есть и иные деликатесы для любителей, например, вареные маринованные яйца — 7 рублей за 8 штучек. И, конечно, множество полуфабрикатов из индейки. Даже удивительно, что здесь не выложили на витринах тушки перепелов или мясо страуса.

— Индейка дорогая, так лежит свободно, а вы попробуйте шейки куриные найти или самый обычный суповой набор, — угрюмо замечает одна из покупательниц.

Попробовали. Нашли. На рынке в Ждановичах (который медленно, но верно, «съеживается») мясной отдел пока еще не сдает позиций. И тут, кажется, есть вообще все: тушки сновские, дзержинские и барановичские, утка пекинская или попроще, 2-й категории, печень куриная с сердечками и без, мышечные желудки, ноги, крылья и хвосты — простите, гузки.

Причем крылья, например, можно купить получше — за 5 рублей, а можно подешевле — ломаные, зато за 4. Или спинки за 2,40. Или — для тех, кто действительно считает каждый рубль — суповые наборы из утки (2,5 рубля) или курицы (1,5).

— Ну вообще да, у нас каждый день все есть и все свежее — но часам к трем-четырем что подешевле, уже разбирают, сами понимаете, — говорят продавцы.

К слову, похожая история и с магазинами. Если в больших супермаркетах можно найти разделку или субпродукты до позднего вечера, то в магазинах формата «у дома» и даже в фирменных точках к вечеру выбор крайне скудный, а то и никакого.

— Что, печени опять нет? — спрашивает покупатель в очередной «Дзержинке».

— Была, но разобрали. Вот печень индейки есть, хорошая, может, ее возьмете?

— Угу, хорошая, — нервно посмеивается мужчина, рассматривая желтый ценник. — Только в три раза дороже курицы. Я лучше завтра приду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(13)