Коктейль
Сергей Аверьянов, фото с официального сайта группы «Scorpions»

I’m still loving you

Группа «Scorpions» отправляется в гастрольный тур в поддержку своего последнего альбома Sting In The Tail. В Минск знаменитые немцы приедут 20 апреля, а пока перенесемся на четверть века назад…

На дворе год 1985-й. А может — 1986-й. Директриса, неусыпно следящая за уровнем нравов вверенного ей подрастающего поколения, на время куда-то выходит из актового зала, в котором идет школьная дискотека. Тут же вырубается свет — а выключать его строжайше запрещено, — и мы быстренько меняем пленку в старом кассетнике. И вот в полумраке звучит знакомый гитарный рифф. А затем вступает голос Клауса Майне с его пронзительным «Time, it needs time…»

Боже, какой я старый! Пожалуй, я понял это только сейчас, когда взялся писать о «Scorpions». Ведь все это было на моей памяти. Это из наших дешевых «Электроник» и «Сонат» в минских дворах звучали Lovedrive и Lady Starlight, Blackout и Virgin Killer. Это мы копировали друг у друга перезаписанные до немыслимой потери качества Animal Magnetism и Love at First Sting. Это мы корявыми пальцами «один в один», до нотки, «снимали» гитарные партии Шенкера и К, разучивая баллады, способные даже в нашем исполнении проникать в сердца барышень. Это мы пробивали стыренными где-то железными заклепками кожаные ремни и стремились отрастить хайр, который всякие комсомольские патрули и народные дружинники не менее активно стремились обрезать до уровня утвержденного общественной моралью стереотипа.

Как это было давно! И неужели правда было?!

Мы тогда слушали довольно тяжелые вещи. На пике славы были «AC/DC», гремели «Iron Maiden», «Accept» и «Judas Priest», только-только со своим Kill 'em All в моду входила «Metallica». Музыка эта, если кто не помнит, была специфическая, мягко говоря, не девичья. Что уж говорить о «Motorhead»!

Подруги наши слушать такое не могли и не хотели, довольствуясь в своих компаниях «Modern Talking» и прочей немужской фигней. То есть наши музыкальные пристрастия были диаметрально противоположны. Но на вечерах и дискотеках нас уже неумолимо тянуло друг к другу!

Вам никогда не приходилось танцевать с девушкой под Balls to the Wall «Accept» или Children Of The Damned «Iron Maiden»? Нет? Тогда попробуйте, и вы поймете, о чем я.

Соединяли нас «Scorpions», которые каким-то образом умудрялись не противоречить музыкальным предпочтениям ни женской, ни мужской половины. А потому в компаниях и на школьных дискотеках самыми долгожданными и желанными были Holiday и, конечно же, Still loving you, которую мы, никогда не видя в глаза ни дискографии группы, ни конверта с пластинкой, между собой называли не иначе как Time.

В общем, все наши первые ухаживания, переживания, а то и любови — кому как повезло — были связаны как раз таки со «Scorpions».

О пластинках и дискографиях речь вообще особая. Когда я сегодня пытаюсь объяснить своим детям, что тогда не было в продаже не то, что дисков (хотя что такое старый добрый винил они уже тоже понимают с трудом), но даже обычных магнитофонных кассет — отроки смотрят на меня дурными глазами, в которых читается «папа, не гони…». А ведь так было! Купить кассету МК-60 (советская промышленность не баловала граждан брэндами, поэтому в данном случае аббревиатура МК — это магнитофонная кассета, а 60 — время звучания) было уже за счастье. Не говоря уже о западных Denon или Sony, которые с рук стоили по 10 рублей за штуку, а в магазинах не попадались практически никогда.

Десять рублей — бешеные по тем временам деньги. Скажу лишь, что школьные обеды на неделю стоили 2 рубля 10 копеек. Втайне от «стариков», отказавшись от обедов, можно было на что-то насобирать. Поэтому по ценности для моего поколения хорошая магнитофонная кассета приравнивалась к нынешнему iPod.

Записи в хорошем качестве были огромной редкостью. Разные студии грамзаписи появились значительно позже, уже в период кооперативного движения. В середине 80-х этого не было. В нашей компании не было и «мажоров» — ничьи родители не ездили в загранку и не привозили деткам диски с музыкальными новинками.

Откуда все это к нам попадало через «железный занавес» — одному Богу известно. Но даже до нас любой альбом кумиров доходил не позже, чем через год после выхода в свет.

На переменах мы листали затертый до дыр журнал «Metal Hammer» с фотографиями тех, чьи песни мы, в большинстве своем троечники и прогульщики, знали наизусть. При этом песни-то эти были на английском, а слова списывались с фонограмм ужасного качества. Было, было.

Шло время. Старые кумиры уходили в прошлое. Мы открывали для себя новую музыку. Я, например, стал слушать еще более старинные вещи — «Led Zeppelin», «Jethro Tull», «King Crimson». Как-то незаметно Брюса Дикинсона сменил Борис Гребенщиков, а Кирка Хэммета — Леонид Федоров.

Но «Scorpions» всегда оставались в списке предпочтений. При этом не только старые записи — новым альбомам группы тоже всегда находилось место на полке с дисками.

Да, так вот о детях. Сегодня они испытывают мое терпение, слушая некий ужас, ровно как я когда-то испытывал терпение своего папы. Правда я, наученный собственным опытом, веду себя более демократично — папа, услышав первые же риффы что «Metallica», что «Maiden», сразу же заходил в комнату и молча вырывал шнур из розетки. Я так не делаю, но стискивать зубы порой приходится.

В общем, слушаем мы разные вещи. Все, кроме «Scorpions». Дочка, которой сейчас 15 лет, записала себе на флэшку все альбомы. И сидит вечерами, разучивая на гитаре все ту же показанную мною Still loving you. Самая старшая, которой уже 20, периодически тырит с полки диск с концертным альбомом Acoustica и забывает поставить его на место, что меня жутко раздражает. Даже 18-летний сын, который слушает полную дичь типа «Король и шут», периодически включает все тех же «Scorpions». Немцы теперь объединяют не только мальчиков с девочками, но и целые поколения.

Да что поколения — я до сих пор люблю в дальней дороге поставить в машине ту же «Мetallica»! Как хорошо ехать на скорости под Seek & Destroy или The Unforgiven! Но жена, как и те наши девочки много лет назад, конечно же, против.

И опять на выручку приходят «Scorpions», объединяя наши предпочтения и являясь той самой золотой серединой, которая приятна всем. Разве что к Still loving you с тех пор добавились Eye To Eye и Humanity. Вот такая объединяющая музыка.

Я не буду вдаваться в музыкальный анализ, рассказывая о неповторимости стиля группы, пересказывать ее историю. Зачем? Это и так общеизвестно. Речь о другом — почти что полстолетия ребята из «Scorpions» делали настоящую правильную музыку. Музыку не стареющую. Наверное, это и есть определение классики. Хотя какие там ребята — по возрасту и Клаус Майне, и Рудольф Шенкер годятся мне в отцы.

И вот «Scorpions» объявили об окончании карьеры. Ну что же, ничто не вечно. А все-таки немного жаль. Мне будет их не хватать. Думаю, что не мне одному.

Вместе со «Scorpions» уходит целая эпоха. Вот и я под это дело вдруг впервые в жизни, наверное, почувствовал себя… ну не то, чтобы стариком, но уже и не мальчиком. Мягко говоря.

И все же, даже уходя, они все равно останутся. Потому что дископриемник захватывает диск, выключается свет. И, как и много лет назад, вслед за знакомым рифом вступает тот самый голос...

И впору, как лет двадцать пять назад, взять в руки аэрозоль и написать на каком-нибудь заборе: «Scorpions» forewer!

Вы все равно останетесь с нами! I'm still loving you!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)