Игиловцы используют для своих бомб компоненты из 20 стран

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» создают свои взрывные устройства из свободно продающихся компонентов, выпускающихся компаниями 20 стран мира, говорится в исследовании британских экспертов.

По данным исследования, проведенного базирующейся в Лондоне компанией Conflict Armament Research, джихадисты ИГ наладили производство взрывчатки почти в промышленном масштабе.

Большинство компонентов, использующихся джихадистами в Ираке и Сирии для создания бомб, производятся турецкими и иракскими компаниями. Однако боевики также используют компоненты из США, Бразилии, Китая и Японии.

Как выяснили эксперты, самой популярной основой для взрывчатых веществ ИГ является нитрат аммония, а наиболее популярным устройством для дистанционного управления бомбой - мобильный телефон Nokia 105.

- Самым страшным открытием было то, насколько боевики ИГ самодостаточны в том, что касается приобретения оружия... Они могут получить доступ ко многим товарам, открыто продающимся на рынке в регионе, - отмечает глава Conflict Armament Research Джеймс Биван.

Авторы исследования отмечают, что изучили более чем 700 компонентов невзорвавшихся бомб ИГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)