Общество
Евгений Федоров

«Идите вилами навоз кидать в колхозы. Мы сами все оплатим»

Белорусы отреагировали на заявления властей об оплате коммунальных услуг на 100% к 2018 году.

Как заявил министр экономики Владимир Зиновский, правительство планирует переход на «полное возмещение населением затрат на оказание услуг ЖКХ».

— Возмещение тарифов на ЖКУ населением планируется осуществить в три этапа: конец 2016 года — выход на 50% возмещения затрат, конец 2017 года — на 75%, к концу 2018 года — на 100%, — цитирует чиновника БЕЛТА.

Пользователи Байнета сразу же нашли, что ответить на неоднозначную инициативу белорусских властей.

— Пока от народа прячут калькуляцию тарифов можно считать, что народ возмещает 200%, — пишут белорусы на дискуссионной площадке Talks.by.

— И не надо нам рассказывать про коммуналку в Латвии. Живут там родственники – «трешка» в панельном доме зимой обходится максимум 150 евро. Это вместе с водой и электричеством. При этом средняя зарплата сейчас там 700 евро, а газ и энергоресурсы Латвия покупает

совсем по другим тарифам...

— То есть в мае 2016 — это снова не 100%? Да когда же вы уже наедитесь? Покажите реальную себестоимость предлагаемых услуг, чтобы люди знали, откуда берутся такие тарифы! Или для этого кишка тонка, лучше ездить по ушам народа о бесконечных и безразмерных 20%.

— В моей жировке черным по белому написано отопление -88% и только 12% государство, странные речи произносят чиновники.

— Мы будем платить 100% коммуналки... А чиновники пусть из личного кармана оплатят-возместят расходы на свое бесполезное содержание плюс растраты на нужные только им чемпионаты, «дожинки», фестивали и т.п.

— Спасибо, то, что творили без задумки 20 лет, вкидывая деньги в пропасть убыточных проектов, хотят отбить за три года. Молодцы.

— Ко мне недавно пришел слесарь из ЖКХ с молотком и гаечным ключом. От него пахнет перегаром и сам грязный и вонючий. Я его прогнал и пригласил специалистов! За такие услуги я не хочу платить!

— Да, платить надо за все полностью. Но тогда возникает вопрос: а куда идут наши налоги, которые платим и мы, и наши предприятия, причем огромные отчисления, самые большие в СНГ? Раньше можно было ответить: зато у нас самая низкая оплата за коммуналку и транспорт. Сейчас у нас хотят сделать оплату всего 100% — коммуналка, транспорт, медицина и образование уже давно платные, безработных обложили налогом... Куда идут все наши налоги? Хорошо, я согласен платить за все 100%, от государства мне ничего не нужно — но пусть и государство уберет налоги по максимуму с меня и моей компании! Тогда повысятся в разы зарплаты, как на Западе — и только тогда станет возможным оплачивать все 100%!

— Зачем вы нам все нужны в правительстве? Идите вилами навоз кидать в колхозы. Мы сами все оплатим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)