Грузия вышла из СНГ, к концу дня её флаг уберут с фасада здания исполкома Содружества в Минске

Грузия официально вышла из состава СНГ, государственный флаг этой страны будет удален во вторник, 18 августа, с фасада здания исполнительного комитета Содружества в Минске по завершении дня, рассказали агентству «Интерфакс-Запад» в исполкоме СНГ.

«Мы не хотели бы привлекать внимания к снятию флага Грузии и создавать из этого ажиотаж», рассказал собеседник агентства.

Начиная с сегодняшнего дня, Грузия не будет участвовать в договорах с ограниченным субъектным составом, в которых могут участвовать только страны Содружества, но остается участницей тех 75 договоров в рамках СНГ, для которых членство в Содружестве необязательно.

Со своей стороны, замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалогония пояснил, что «Грузия по-прежнему остается участницей ряда многосторонних соглашений, в том числе и со странами СНГ, в частности, соглашений по безвизовому перемещению граждан, свободной торговле, сотрудничеству в вопросах правопорядка и других».

При этом он отметил, что грузинское правительство готово со странами СНГ оформить двусторонние соглашения по сотрудничеству на основе принципов уважения территориальной целостности друг друга и взаимных интересов.

В свою очередь, руководитель департамента внешней торговли и экономических отношений Минэкономразвития Грузии Давид Алексидзе заявил «Интерфаксу», что практически все многосторонние договоры по экономическим взаимоотношениям, заключенные Грузией в рамках СНГ, переведены в двусторонние соглашения.

По его словам, все договоренности о свободной торговле со странами СНГ остаются в силе и будут действовать в прежнем режиме.

При этом глава департамента отметил, что почти со всеми странами СНГ уже действуют и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения и поощрении инвестиций.

После военных действий в августе прошлого года грузинское руководство приняло решение о выходе из СНГ и согласно уставу Организации оформление всех юридических процедур длится 12 месяцев.

Грузия являлась членом СНГ с марта 1994 г. и участвовала в 113 многосторонних договорах. Согласно Венской конвенции от 1969 г. Грузия после выхода из СНГ.

В 2008 г. внешнеторговый оборот Грузии со странами СНГ составил 2 млрд 542,9 млн долларов (33,7% всего внешнеторгового оборота страны). При этом экспорт составил 542,5 млн долларов, импорт - 2,4 млрд. долларов. В январе-июне 2009 г. торговый оборот Грузии со странами Содружества уменьшился на 41,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 765,1 млн долларов (30,5% всего оборота).




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)