В мире

Грузинский ЦИК зарегистрировал в качестве наблюдателя Ермошину. Реакция: «Теперь и в Грузии победит Лукашенко?»

Появление в списках международных групп наблюдателей фамилии Лидии Ермошиной вызвало негодование среди представителей грузинской оппозиции.

— И ЦИК такого государства пригласила грузинская власть в качестве наблюдателя на свободные выборы. Если мы вспомним недавнее пренебрежение к международным партнерам, к их рекомендациям, и на этом фоне заключение договора с белорусским КГБ, становится ясным курс власти «Грузинской мечты», куда она собирается вести страну, — заявила одна из лидеров оппозиционной партии «Дроа» Нино Гогуадзе в интервью Эхо Кавказа.

В ЦИК Грузии все обвинения в предвзятости называют необоснованными, подчеркивая, что проведенная недавно реформа полностью обеспечивает прозрачность и справедливость предстоящих выборов.

Глава «Международного общества за справедливые выборы и демократию» (ISFED) Нино Долидзе отметила, что грузинское законодательство о регистрации наблюдателей достаточно либерально. Но только если запросившая аккредитацию организация не уличена в нарушении прав человека.

— Есть в правилах аккредитации одно положение — о том, что запросившая организация не должна быть уличена в нарушении прав человека. А ЦИК Беларуси сфальсифицировал итоги выборов, и это повлекло за собой человеческие жертвы, задержания, гонения людей. К тому же глава ЦИК Лидия Ермошина в санкционном списке ЕС. О чем тут еще говорить? Потому я считаю это все-таки политическим решением. В лучшем случае грузинский ЦИК этот вопрос должен был обсудить открыто, — заявила Долидзе.

На эту новость отреагировали и белорусы. «Ну что, теперь и Грузии победит Лукашенко?» — иронизируют комментаторы.

2 октября в Грузии пройдут муниципальные выборы. Жители страны изберут мэров 64 городов. В народе предстоящие выборы называют «референдумом». Дело в том, что оппозиция отказалась признавать результаты прошлогодних парламентских выборов, обвинив власти в фальсификациях. Сторонам удалось достигнуть соглашения, по которому в 2022 году пройдут досрочные парламентские выборы, если правящая партия наберет менее 43% на осенних муниципальных выборах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)