Группу гродненцев задержали за инсценировку ДТП

В феврале этого года молодые люди получили за инсценированную аварию более 12 тысяч рублей.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч.3 ст.209 УК РБ).

33-летний житель Гродно подозревается в том, что вместе с группой молодых людей 1991-1996 годов рождения инсценировал ДТП для получения страховых выплат.

Фото sk.gov.by

Как отмечается в сообщении Следственного комитета, преступление выявлено благодаря профессиональным действиям сотрудников батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

При выяснении 29 сентября обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Беляны-Гродно» в Гродненском районе с участием автомобилей «Мерседес-Бенц S600L» и «Ауди А4», они заметили несоответствие повреждений автомобилей обстоятельствам их получения, описанным водителями.

После осмотра места происшествия, проведенного прибывшей следственно-оперативной группой, подозрения о возможной инсценировке усилились. В ходе проверки следователи установили, что одни и те же лица в 2016 году неоднократно становились участниками ДТП, повлекших выплату страховых возмещений. Версию незаконного получения страховок подтвердило заключение экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, сделанное по одному из таких фактов.

В рамках транспортно-трасологического исследования они установили, что на момент повреждения транспортные средства находились в неподвижном состоянии, а характер повреждений не соответствует обстоятельствам, указанным участниками ДТП и следовой обстановке на месте происшествия.

В настоящее время следователи задокументировали факт незаконного получения страховки в сумме свыше 12 тысяч рублей в результате произведенной 3 февраля 2016 года инсценировки ДТП с участием автомобилей «Мерседес-Бенц S420» и «Фольксваген-Джетта».

Предполагается, что практически все деньги достались организатору преступления, а соучастники получили по 50 долларов США каждый.

В отношении основного фигуранта уголовного дела, имеющего судимость за подделку идентификационного номера транспортного средства, применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)