Группа молодежи создала интернет-площадку наблюдения за выборами Electby.org

В интернете начала действовать площадка гражданского наблюдения за президентскими выборами в Беларуси Electby.org, сообщил БелаПАН один из ее создателей Андрей Храповицкий.

"В основе Electby.org лежит платформа с открытым кодом, которая позволяет обычным гражданам сообщать через сайт, твиттер и электронную почту о нарушениях, свидетелями которых они стали", – сказал Храповицкий.

Полученные сообщения отражаются на сайте после предварительной модерации и автоматически наносятся на электронную карту Беларуси.

Лежащая в основе сайта платформа "Ушахиди" (на языке суахили — "свидетельство") была создана в Африке для освещения кризисных ситуаций.

Идея применить "Ушахиди" в Беларуси родилась у авторов Electby.org после общения с теми, кто участвовал в создании аналогичного сайта в Мексике.

Храповицкий отметил, что Electby.org не является проектом и что за сайтом не стоят какие-либо организации. По его словам, сайт был создан группой молодых людей, которые "занимаются разными вещами в разных частях мира".

О создании сайта молодые люди сообщили белорусским правозащитникам, которые ведут наблюдение за избирательной кампанией и выборами. Вместе с тем Electby.org рассчитан на "неангажированных" людей, отмечают создатели площадки.

Они сообщают, что планируют расширить возможности сайта за счет поддержки СМС-сообщений о нарушениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)