Группа граждан России похитила у белорусских предприятий продукции на Br1,8 млд

Следственным управлением по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы граждан России, похищавших у белорусских предприятий продукцию, сообщили агентству "Интерфакс— Запад" в среду в СК по Минской области

"В качестве обвиняемых по данному уголовному делу привлечены граждане России, которые совершали хищения различных товаров, отгруженных белорусскими предприятиями-изготовителями и предназначенных к вывозу в РФ", — сообщили в УСК.

"В процессе расследования уголовного дела было установлено 4 эпизода их преступной деятельности. Преступные действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Материальный ущерб по делу составляет свыше Br1,8 млрд. В настоящее время материалы уголовного дела находятся в суде", — отметили в управлении.

По его информации, участники организованной группы разработали преступную схему. Они находили в сети Интернет организацию, которой требовались услуги по перевозке товаров из Беларуси в Россию, а также организацию, которая могла бы выполнить эту грузоперевозку. "Далее выяснялись все обстоятельства загрузки товара и данные об автотранспортных средствах и водителях. Используя похищенные паспорта граждан РБ и России, мошенники вклеивали туда свои фотографии и передавали паспортные данные хозяину товара через логистические компании, указывая в качестве водителей участников преступной организации.

В день загрузки товара каждый из членов группы выполнял заранее определенные функции", — рассказали в УСК по Минской области.

"Работникам грузоотправителя они представлялись водителями грузоперевозчика, а после загрузки товара в автомашины действительным водителям представлялись заказчиками грузоперевозки и называли новое место выгрузки товара, либо заранее его изменяли в заявке", — сообщили в управлении.

Там уточнили, что деятельность организованной группы мошенников была пресечена совместными усилиями сотрудников следственного управления УСК по Минской области и управления ГУБОПиК МВД Беларуси.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)