Группа египетских экстремистов задержана в Минске

Минская милиция задержала в белорусской столице группу египтян, следовавшую в Европу с экстремистскими намерениями, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в ГУВД Минска.

"В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, столичными правоохранителями задержаны пятеро граждан Египта, незаконно прибывших на территорию нашей страны с целью дальнейшего выезда в страны Евросоюза. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что задержанные ранее участвовали в боевых действиях на территории Египта и направляются в страны Евросоюза с экстремистскими целями", — сообщили в ГУВД.

"В результате проведенного осмотра задержанных и их ручной клади, у оперативников появились сомнения в том, что данные граждане преследуют в своем путешествии дружелюбные цели. Один из них имел явные следы от недавнего огнестрельного ранения", — отметили в ГУВД.

"В ходе опроса установлено, что члены данной группы участвовали в боевых действиях на территории Египта, имеют опыт использования огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Задержанные пояснили, что прибыли в нашу страну нелегально, с целью дальнейшего выезда в страны Евросоюза. При этом из их объяснений вытекало, что основной целью их миграции является участие в подпольном движении сопротивления, которое направлено на противостояние общественно-политическому строю европейских государств", — подчеркнули в ГУВД.

"По имевшейся у них информации, в настоящее время белорусской стороной ослаблен контроль перемещения нелегальных мигрантов, и именно поэтому путь следования группы лежал через территорию нашей страны", — сказали в ГУВД.

В ГУВД Мингорисполкома также отметили, что в настоящее время имеет место "определенный всплеск нелегальных миграционных процессов". "При этом существенную часть нелегальных мигрантов составляют граждане стран так называемой "арабской дуги", которые направляются в страны Евросоюза в поисках безбедного существования. Однако отдельные из нелегальных мигрантов направляются в страны Запада с другими, явно недружественными целями. Из их объяснений следует, что ими движет жажда мести из— за имевших место военных действий на территории их стран, и желание сопротивляться навязываемому общественно-политическому устройству", — отметили в ГУВД.

"С учетом этого ГУВД Мингорисполкома выражает обеспокоенность из-за возможного осложнения оперативной обстановки в белорусской столице и призывает минчан и гостей города обращаться в подразделения милиции при возникновении обоснованных подозрений в отношении лиц, которые могут быть участниками незаконных миграционных процессов", — отметили в ГУВД Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)