Общество

Гран-При фестиваля velcom Smartfilm получил буктрейлер к роману Оруэлла «1984»

В минском кинотеатре Galileo Silver Sсreen состоялась церемония закрытия 5-го юбилейного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm.

В этом году организаторы предложили участникам снять буктрейлеры – видеоролики к книгам. За 3 месяца активной фестивальной жизни velcom Smartfilm объединил любителей кино и литературы и стал громким культурным событием этой зимы. 94 буктрейлера для произведений самых разных жанров, авторов и эпох были созданы участниками фестиваля.

– Выбор темы буктрейлеров для фестиваля не случаен, – комментирует начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко. – По результатам конкурса мы видим, что не ошиблись – velcom Smartfilm приобрел в этом году особое социальное звучание, которое добавило значимости и важности самому конкурсу. Мобильный ролик о книге – это не только самостоятельное творческое произведение, но и важный показатель особого отношения в обществе к теме книг и чтению, как культурному феномену.

Гран-При и главный приз в 30 миллионов рублей жюри присудило 20-летнему Александру Абразцову за буктрейлер к роману Джорджа Оруэлла «1984».

На церемонии награждения победитель velcom Smartfilm признался, что планирует потратить призовую сумму на обучение режиссуре в Праге. Буктрейлер режиссер вместе со своей командой сняли и смонтировали за 8 дней. Музой автора стала его девушка Дарья, которая убедила Александра принять участие в фестивале и предложила книгу для экранизации. Помимо Гран-При, буктрейлер Абразцова также получил приз в номинации «Лучшая операторская работа».

Интересно, для участия в конкурсе было заявлено сразу 4 буктрейлера на знаменитую антиутопию Оруэлла. А главную роль в буктрейлере «1984» сыграл режиссер Николай Панок, который на церемонии награждения получил приз в номинации «Лучший буктрейлер в жанре мелодрама» за свою работу на «Лолиту» Владимира Набоков. Этот видеоролик был снят автором всего за 2 дня. Жюри определило победителей в общей сложности в 12 номинациях, в их числе «лучший триллер», «лучший анимационный буктрейлер», «лепшы буктрэйлер на беларускай мове», «лучший монтаж» и «лучшее художественное решение». Все конкурсные работы доступны на сайте фестиваля smartfilm.by.

Лучшие, по мнению экспертов, работы были отмечены премиальными смартфонами Lumia 950 и Lumia 550 от партнера фестиваля компании Microsoft. В номинации «Лучший альтернативный буктрейлер» жюри отметило сразу два ролика – «Сем камянёў» Максима Максимова и «Солярис» Александра Кухто. Победитель в номинации «Лепшы буктрэйлер беларускай літаратуры» Денис Кудрявцев за свою работу «Сіні карабель у блакітным моры плыве» был также удостоен спецприза жюри – универсального объектива для съемки на смартфон. Кстати в рамках фестиваля 24 ролика были сняты по произведениям белорусской литературы, причем как классической, так и современной.

В состав жюри фестиваля вошли программный директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад» Игорь Сукманов, киноаналитик и культуролог Максим Жбанков, режиссер-документалист Андрей Кутило, а также режиссер и оператор Сергей Лебедев.

– Качество работ было в этом году на очень высоком уровне, как с точки зрения художественного решения, так и с точки зрения технического, - отметил на церемонии закрытия Сергей Лебедев. – Я сам в 2013 году участвовал в фестивале velcom Smartfilm и за эти 2 года произошел огромный резкий скачок того, как наши молодые таланты начали снимать. Участники фестиваля начали подходить к реализации своих творческих идей действительно профессионально. Думаю, что здесь большую роль сыграли мастер-классы, которые velcom Smartfilm внедрил в прошлом году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)