Гозман: «Происходит что-то ужасное, мы выпадаем просто на 30-40 лет назад»

Российский политик — о том, во что превращается Россия.

— Военное положение на территории России, если оно будет введено, позволит нашим властям полностью остановить любые протесты, любые выступления, — заявил в эфире украинского канала российский политик Леонид Гозман. — Мне кажется, что у нас сильно ухудшается настроение у людей. Они недовольны происходящим и не поддерживают войну.

Тысячи людей выходят на улицу каждый день. И я сам выходил, стоял в одиночном пикете.

Политик отметил, что в России сейчас происходит процесс, который заставляет людей выходить.

— Во-первых, на это влияют санкции, потому что люди постепенно начинают понимать, что мы сваливаемся непонятно куда. Происходит демонтаж страны. Сейчас страна демонтируется и превратиться в ту, которой она была в самом начале 90-х. А, может, даже хуже. Потому что то, что было тогда, его уже тоже нет.

Очень серьезный фактор протестов — это человеческие потери. Обратите внимание, что минобороны РФ первых три дня говорило, что потерь нет вообще. Украинцы уже говорили, что там несколько тысяч, а эти говорили, что нет ни одного. Теперь они начали потихонечку признавать.

Но как? Выступает губернатор региона и говорит, у нас такое несчастье, погибло два человека, а где-то четыре. Понятно же, что чушь. Наше министерство обороны старается никак не отвечать на призыв украинцев к Красному Кресту забрать тела убитых. Это же элементарное правило любой войны — забирать своих павших, чтобы похоронить.

Понятно, почему наше министерство не хочет их брать. Как только эти гробы поступят в Россию, а это тысячи людей, реакции избежать не удастся. Но, в конце-концов, эти трупы поедут в Россию. Гробы — это очень сильный фактор возмущения, — говорит Гозман.

Он подтверждает, что в настоящее время положение дел в России катастрофическое, и опасается последующих действий властей.

— Вообще, у меня ощущение, что наш режим оказался в глубочайшем кризисе. И наша страна вместе с ним. Потому что наши начальники надеялись на легкую прогулку. Хотя им все говорили: вы чего — украинцы будут драться! Они не верили. Кроме того, они не рассчитывали на такую консолидированную жесткую реакцию Запада. Происходит что-то ужасное. Мы выпадаем просто на 30-40 лет назад.

Я бы не стал исключать ни введения военного положения, ни того, что Путин может реализовать все свои, даже самые безумные угрозы. Мне кажется, что Владимир Владимирович находится в том очень тяжелом состоянии, в котором может нажать на кнопку. Но хотелось бы, чтобы этого не случилось.

Мне кажется, что наш режим получил страшный удар, и благодаря героическому сопротивлению украинцев, и благодаря консолидированной позиции Запада. Он получил удар, от которого оправиться нельзя, — заключил Гозман.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(54)