Экономика

«Говорить о введении единой валюты в ЕЭП преждевременно»

Вице-премьер Беларуси в понедельник ответил на вопросы депутатов парламента и журналистов.

Говорить или не говорить сегодня о введении единой валюты в ЕЭП будет преждевременно, заявил вице-премьер Сергей Румас, выступая 28 ноября на заседании Палаты представителей, сообщает «БелаПАН».

– По крайней мере, сегодня переговоры по этому вопросу не ведутся, — добавил он.

Сергей Румас считает, что Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который сегодня в Москве должен рассмотреть вопрос о выделении второго транша кредита Беларуси, примет положительное решение.

– Ожидания положительные. Все должно быть нормально, — заявил Румас. Он сообщил, что в Москве сейчас находятся министр финансов Беларуси Андрей Харковец и первый заместитель главы Национального банка Юрий Алымов. Они, по словам Румаса, ответят на все вопросы Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Напомним, Беларусь согласовала с Антикризисным фондом ЕврАзЭС программу экономических реформ в обмен на кредит в 3 миллиарда долларов, который должен быть предоставлен шестью траншами в течение 2011—2013 годов. Первый транш в размере 800 миллионов долларов Беларусь получила в июне. До конца этого года Минск рассчитывает получить еще один транш в 440 миллионов долларов.

В Беларуси до 2017 года прекратится скрытое субсидирование сельского хозяйства

Сергей Румас признает, что сегодня меры господдержки, предоставляемые агропромышленному комплексу, отчасти носят скрытый характер, и заявляет о том, что до 2017 года республика намерена устранить эту проблему, сообщает interfax.by.

– Сегодня субсидии составляют не более 16% (от валовой стоимости продукции АПК), мы вписываемся в эти пределы, хотя часто субсидии носят несколько скрытый характер. Наша задача в том, чтобы в последующие годы субсидии перевести в рамки открытого и прозрачного процесса, – заявил Румас.

Вице-премьер напомнил, что в рамках соглашений о формировании нормативной базы ЕЭП Беларусь подписала и ратифицировала соглашение о мерах поддержки сельхозпроизводителей. В соответствии с этим документом, к 2017 году республика должна сократить субсидии АПК до 10% от валовой стоимости произведенных сельхозтоваров.

– Тот уровень, который есть сегодня, не позволяет говорить о том, что мы нарушаем свои обязательства в рамках этого соглашения, – заметил Румас.

Он добавил, что, по мнению Минсельхозпрода республики, даже предельные нормы субсидирования агропромышленного сектора позволят этой сфере нормально функционировать и развиваться.

Беларусь и Россия подпишут 19 декабря меморандум о помощи России Беларуси по вступлению в ВТО

– Это будет способствовать прохождению нами этого сложного процесса, – подчеркнул вице-премьер.

Румас считает, что противоречий между членством государств в ЕЭП и ВТО не существует. «И Казахстан, и Россия будут способствовать вступлению Беларуси в Организацию и сохранению согласованных тарифов», – сказал вице-премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)