Политика
Вадим Ливнев

«Говорим мы много, а толку мало»

Эта цитата является лучшим комментарием к посланию Александра Лукашенко.

Глава государства произнёс эти слова перед тем, как в сто первый раз потребовать кардинально улучшить работу с инвесторами. Эта тема постоянно фигурирует в выступлениях Лукашенко. То он предлагает инвесторов «целовать, обнимать и водить за ручку», то утверждает, что иностранные бизнесмены в очереди стоят и просятся, чтобы им разрешили вложить деньги в Беларусь. 8 мая было сказано: «Вроде есть инвесторы, отдельные проекты, но в целом все это — капля в море…»

Отсутствие последовательности стало уже фирменной чертой Лукашенко. Поэтому заявления, что в Беларуси будут созданы лучшие в мире условия для инвесторов, вызывают лишь грустную улыбку.

Впрочем, фраза, вынесенная в заголовок, касается и многих других проблем. Разговоры о необходимости модернизации экономики ведутся уже много лет, но дальше заклинаний дело не продвинулось. Очередное из них – «Новому времени – обновленную экономику» – объявлено ни много ни мало «главным лозунгом нашего времени». Может, повесить его на здании президентской администрации?

Обещание «снизить инфляцию до уровня не более чем 5 процентов в год» было включено еще в предвыборную программу Лукашенко образца 2006 года. Сегодня руководитель Беларуси вновь твердит о необходимости сдержать рост цен, чтобы он не превысил по итогам 2012-го… 20%.

В 2005 году глава государства заявлял: «В Беларуси настало время принимать решение: трое детей — бесплатная квартира». С тех пор это обещание повторяется с завидным постоянством. Вот и послании-2012 было сказано: «Хотите бесплатную квартиру – трое, четверо, пятеро детей рожайте и приходите». КУДА???

А когда речь заходит о средней зарплате 500 долларов, даже вопросы депутатов начинают многими восприниматься, как подколки. Галина Юргелевич с улыбкой на устах поинтересовалась: не станет ли это «несбыточным обещанием»?..

Так что, нет смысла делать какие-либо далеко идущие выводы из сказанного Лукашенко в очередном послании. Это всего лишь очередной набор слов, толку от которых действительно мало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)